更新 2019.3.29
活動記録の詳細は環境科Uをご覧ください。

※野外活動/施設見学の検索・印刷はここをクリック


2018年度(H30)活動   幹事 清野 八洲一 36名
月 日 行 事 内 容 時間帯 集合場所 参加者 担当
 4月6日(金)  期首会議  年度方針、会計報告、班長選出、グループ選択  1000〜1500  浪速区民センター 30  幹事
 4月13日(金)  野外活動  京都双ヶ岡〜妙心寺〜仁和寺  950〜1430  JR花園1000 26  1班、樋口、大野
 4月20日(金)  施設見学  狭山池博物館  1000〜1430  南海高野線大阪狭山市1000 24  1班、樋口、大野
 4月27日(金)   【公開講演会】、定例会議  個人発表 金山  1000〜  豊中交流C 32+29  2班、金山 
 「練習船深江丸による鬼界カルデラの探査公開について」神戸大海事科学部教授・矢野吉治  1300〜1430
 5月11日(金)  共通講義
グループ研究活動
 東北大学大学院特任教授・青柳忠穂「AIの成果物と知的財産」、午後グループ研究  1000〜1500  生野区民C 29  幹事
 5月18日(金)  野外活動  京都府立植物園【教育実習】  1000〜1400  植物園北山門前1000 23+1  2班、金山、石井、井上
 5月25日(金)  自主研修、定例会議  外部講師太田和夫氏、個人発表 樋口  1000〜1500  豊中交流C 32  1班
6月1日(金)  共通講義
グループ研究活動
 林美正「市民調査から見た大阪の水辺の生き物と環境」、午後グループ研究  1000〜1500  福島区民C 29  幹事
6月8日(金)  野外活動  信貴山散策★中止★  1010〜  近鉄信貴山口1010  3班、鈴木、花島
 6月15日(金)  野外活動【教育実習・社会貢献】  六甲砂防事務所、(渦が森活動は中止)  1000〜  JR住吉1000 18  1班、須崎
 6月22日(金)  【公開講演会】、定例会議  市大田村博美「地域環境とまちづくり」、平山・石橋「環境家計簿」  1000〜1500  豊中交流C 30  3班
 6月29日(金)  班別活動  1班:服部緑地、2班:道頓堀、3班:南河内ワイナリー     27  各班
 7月6日(金)  共通講義★中止★
グループ研究活動★中止★
 京都大学名誉教授・池淵修一「気候変動に起因する水災害の予測」  1000〜  福島区民C  幹事
 7月13日(金)  野外活動  (バス)醒ヶ井、ヤンマーディーゼル博物館  800〜1730  800大阪駅前第3 30  1班、須崎
 7月20日(金)  施設見学  ヤマト運輸関西ゲートウェイ、茨木市立プラネタリウム  950〜1430  950現地 25  3班、花島、村瀬
 7月27日(金)  【公開講演会】自主研修、定例会議  外部講師:神大沖村名誉教授、 個人発表 加藤  1000〜1500  豊中交流C  27+25  1班、加藤
 8月3日(金)  共通講義
グループ研究活動
 名城大学准教授永田典之「展葉フェノロジー」  1000〜1500  福島区民C、他 27  幹事
 8月10日(金)  休み          
 8月17日(金)  野外活動  比叡山(バスツアー)  900〜1700  900大阪駅前第3 26  2班、大野、井上
 8月24日(金)  自主研修、定例会議  外部講師「淀川の治水と防災」、個人発表(長)  1000〜  豊中交流C 27  2班
 8月31日(金)  研究グループ別活動  温暖化:豊中C、健康:JRR大回り、エコ:京都市動物園、水:鞍馬、グリーン:京都     27  各グループ
 9月7日(金)  共通講義
グループ研究活動
 北海道大学名誉教授宇井忠秀「多様な火山噴火と災害」  1000〜  福島区民C  30  幹事
 9月12日(水)  社会貢献活動  明峰小学校環境教育支援・本番(下見は8/29)  830〜  川西能勢口  (10)  田中、村瀬
 9月14日(金)  自主研修  外部講師「河内ワインの話」、個人発表(石橋)  1000〜  豊中交流C  28  3班
 9月21日(金)  野外活動  大和郡山市内散策  1000〜1530  近鉄郡山  19  3班、北仲、鈴木
 9月28日(金)  自主研修、定例会議  環境白書を読む会、エコ工作(村瀬)  1000〜1500  豊中交流C  27  3班
 10月5日(金)  社会貢献活動  渦が森環境の森整備  1030〜  渦が森バス停1030  19  1班、須崎
 10月12日(金)  野外活動【教育実習】  大河原、木津川散策  955〜1540  大河原955  20  1班、樋口、上須
 10月19日(金)  施設見学【教育実習】  パナソニックミュージアム、守口調整池構築工事現場  1000〜1500  西三荘1000 27+3  1班、加藤、辻井、清野
 10月26日(金)  自主研修、グループ研究活動  水辺調査会等の説明、グループ研究活動  1000〜  豊中交流C  27  幹事
 11月2日(金)  【公開講演会】、自主研修、定例会議  AM:公開講演会「ips細胞ってどんなもの?」iPS細胞研究所和田濱裕之、PM:個人発表(服部)  1000〜1500  豊中交流C 29  1班、内海
 11月4日(水)  社会貢献活動 環境ふれあい広場in西淀川(なにわエコ会議)  1100〜1500  西淀川区民会館  小林
 11月9日(金)  講演と施設見学【教育実習】  講演「発酵について」、阪大テクノアライアンス棟  1000〜1500  阪大1000  27  2班、村山
 11月15日(木)〜16日(金)  一泊研修旅行  舞鶴・宮津近辺の自然と環境を探訪(メールにて案内周知)  800〜翌1800  800大阪駅前第3  25  2班
 11月23日(金)  休み          
 11月30日(金)  自主研修、定例会議  外部講師「ブータン」、個人発表(長)  1000〜  豊中交流C  27  2班
 12月7日(金)  共通講義
グループ研究活動
京大・中川光「川魚から考える森里海」★中止★、グループ研究活動  1000〜  福島区民C  26  幹事
 12月14日(金)  社会貢献活動  淀川清掃、姫島神社  1000〜1430  阪神姫島1000  22  3班、村瀬、花島
 12月21日(金)  自主研修  地球温暖化G報告、忘年会(梅田がんこ)  930〜1530  豊中交流C  27  3班
 12月28日(金)  年末休み          
 1月4日(金)  年始休み          
 1月11日(金)  野外活動  神呪寺四国88か所巡り  1040〜1430  甲山森林公園前1040 26  1班、加藤
 1月18日(金)  施設見学  新日鐵住金和歌山製鐵所、養翆園(バス)  800〜1700   800大阪駅前第3 21  1班、服部
 1月20日(日)  進路ガイダンス  鶴見緑地・花博記念ホール  1300〜  花博記念ホール 4  幹事
 1月25日(金)  【公開講演会】自主研修、定例会議  AM:公開講演会・宇井忠英「地震に備える」、PM:次期役員選挙  1000〜  豊中交流C 29  1班、辻井
2月1日(金)  野外活動  興福寺と東大寺2月堂  1000〜1530  近鉄奈良1000  23  2班、小林
2月8日(金)  野外活動  神戸臨港線廃線跡、神戸どうぶつ王国  1000〜1500  JR麻耶1000 23  2班 長、石井
 2月15日(金)  施設見学  JT生命誌研究館と高槻市立しろあと歴史館  1000〜1540  JR高槻1000  21+1  2班 岡、田中
2月22日(金)  自主研修、定例会議  環境と健康 G/エコリサーチG報告  1000〜1500  豊中交流C  28  2班
 3月1日(金)  野外活動  奥琵琶湖 今津ザゼンソウの里めぐり(バス)   800〜1630  800大阪駅前第3  24  3班 村瀬、花島、平山
 3月8日(金)  研究部活動報告会  発表:「活動報告」清野、「地球温暖化が世界遺産をむしばんでいる」石橋、展示:自然と環境科活動状況写真  1000〜1600  福島区民C  28  3班
 3月15日(金)  施設見学  大阪企業家ミュージアム、東横堀川界隈探訪  1000〜1500  堺筋本町1000  26  3班 沖本、花島、菊池
 3月22日(金)  自主研修、定例会議  グリーンポケットG/エネルギーG発表報告  1000〜1500  豊中交流C  29)  3班
 3月29日(金)  自主研修、期末会議  AM水土壌G発表、PM納会  1000〜1530  豊中交流C  25  1班

2017年度(H29)活動   幹事 清野 八洲一 40名
月 日 行 事 内 容 時間帯 集合場所 参加者 担当
 4月7日(金)  期首会議  年度方針、会計報告、グループ紹介・選択  1000〜1500  浪速区民センター  35  幹事
 4月14日(金)  野外活動  新名神工事見学と桜の園  1030〜1500  武田尾1030  25  3班・平山、加藤
 4月21日(金)  施設見学  流通科学大学と神戸ワイナリー農業公園  1015〜1400  神戸学研都市1015  31  1班・井上、世古
 4月28日(金)  自主研修、定例会議  外部講師(近畿地方整備局)、宮中「変動する日本列島」  1000〜1500
 浪速区民センター  32  3班
 5月12日(金)  共通講義、
 グループ研究活動
 奥田昇「流域から持続可能な地球の未来について考える」、午後グループ研究  1000〜1500  福島区民センター  36  幹事
 5月19日(金)  野外活動  神戸市立森林植物園  940〜1450  北鈴蘭台940  27  1班・稲村、上須、大野
 5月26日(金)  自主研修、定例会議  沖本「大阪の地理のなぞ」、 平山「環境家計簿」  1000〜1500  豊中環境交流センター  34  3班
 6月2日(金)  施設見学  大阪道修町の製薬会社と大林組歴史館  1000〜1500  淀屋橋1000  30  2班・石井、島、村瀬、服部
 6月9日(金)  共通講義、
 グループ研究活動
 堀野治彦「山林や利水施設を含むの内の持つ多面的機能について考える」  1000〜1500  福島区民センター  36  幹事
 6月16日(金)  野外活動  たじま高原植物園(バス)  800〜1800  大阪駅前第4ビル800  30  2班・前中、岡、長、金山
 6月23日(金)  自主研修、定例会議  長「送電線の話」、社会貢献活動の報告(小林、村瀬、須崎)  1000〜1500  豊中環境交流センター クリックで地図表示  33  2班
 6月30日(金)  班別活動 1班:大同生命、梅北緑地、2班:西宮まち歩き・記録、3班一筆電車旅・記録    肥後橋、阪神今津、大阪  28  各班
 7月7日(金)  共通講義、
グループ研究活動
 山田宏之「都市緑化による環境改善効果を考える」、午後グループ研究  1000〜1500  生野区民センター  32  幹事
 7月14日(金)  野外活動  淡路成ヶ島の自然と環境(バス)  800〜1730  大阪駅前第4ビル800  26  3班・加藤、平山
 7月21日(金)  施設見学、自主研修  パナソニック「PRO−BOX」、午後社会貢献活動について  1000〜1430  京橋OBPTWINビル1000  30  3班・清野、世古
 7月28日(金)  自主研修、定例会議  外部講師「最新の省エネ技術」、石橋「イタリアの世界遺産」  1000〜1500  豊中環境交流センター  29  3班
 8月4日(金)  共通講義、
グループ研究活動
 遠藤良輔「バイオマス利活用型の持続的植物生産の確立に向けて」、午後グループ研究  1000〜1500  生野区民センター  27  幹事
 8月11日(金)  休み          
 8月18日(金)  施設見学  大阪暮らしの今昔館、読売新聞社  1000〜1500  地下鉄天六1000  27  1班・菊池、河野、黒川
 8月25日(金)  自主研修、定例会議  外部講師、個人発表村山  1000〜1500  豊中環境交流センター  30  1班
 8月26日(土)  社会貢献活動  明峰小学校環境教育支援・下見  1000〜1200  川西能勢口1000  5  田中、村瀬、2班
 9月1日(金)  共通講義、
グループ研究活動
 真田佳典「地球深部探査船「地球」について」、午後グループ研究  1100〜1500  生野区民センター  35  幹事
 9月7日(木)  社会貢献活動  明峰小学校環境学習支援・本番 900〜1400  川西能勢口0830(又は現地0900) 160+6/10  田中、村瀬、2班
 9月8日(金)  野外活動  武庫川ウォッチング  1000〜1430  阪急宝塚南口1000  22  2班・村瀬、石井、服部、島
 9月15日(金)  野外活動  京大阿武山地震観測所  1000〜1430  摂津富田1000  26  2班・前中、金山、岡、長
 9月22日(金)  自主研修  「環境白書を読む」会  1000〜1500  豊中環境交流センター  26  2班・金山、花島
 9月29日(金)  グループ研究活動  グループ別活動(小林一二三記念館、スマートエネルギーWeek見学、伊丹市内、大阪大薬用植物園、北河内4市リサイクルプラザ、環境農林水産総合試験場)  1000〜  各最寄駅1000  32  各グループ
 10月4日(水)  社会貢献活動  上坂部小学校環境学習支援、予備日10/11  900〜1400  川西能勢口830(又は現地900)  5+13+103  田中、村瀬、2班
 10月6日(金)  施設見学  クボタ阪神工場/尼崎競艇場  900〜1500  阪神出屋敷900  27/28  3班・平山、加藤
 10月13日(金)  施設見学  梅北地下駅工事現場見学(詳細は科員ページ)  1000〜  大阪駅2F北中央口1000  33  3班・平山、加藤
 10月20日(金)  野外活動  高雄から清滝を歩く  945〜1300  JR京都945  16  3班・花山、井上
 10月27日(金)  自主研修  個人発表 清野、平山  1000〜1500  豊中環境交流センター  31  3班
 11月3日(金)  万博ネイチャーラリー  自主参加      (15)  幹事
 11月10日(金)  社会貢献活動  辰馬考古資料館と渦が森  1000〜  1000辰馬考古資料館  19  1班、須崎
 11月16日(木)〜17日(金)  一泊研修旅行  因島近辺施設見学(案内別途)  800〜  大阪駅前第4ビル800  28  1班・村山、樋口
 11月23日(木)  社会貢献活動  なにわエコ会議  1100〜  東住吉区民センター  5  小林、1班
 11月24日(金)  自主研修  外部講師、個人発表 須崎  1000〜  豊中環境交流センター  27  1班
 12月1日(金)  共通講義
グループ研究活動
 小川真「菌と世界の森林再生」、午後グループ研究  1000〜  生野区民センター  32  幹事
 12月4日(月)  オプション  竜泉里山クラブ見学、ミカン狩り  1000〜  南海金剛1000 17  鈴木、加藤、石井
 12月8日(金)  野外活動  奈良依水園、県庁、奈良町  1000〜1430  近鉄奈良1000  21  2班・辻井、鈴木、北仲、江口
 12月15日(金)  社会貢献活動と施設見学  AM:江崎記念館、PM:淀川清掃  1000〜1430  JR塚本1000  26  2班・服部、石井、嶋、村瀬、
 12月22日(金)  グループ研究活動報告、忘年会  地球温暖化G、忘年会  1000〜1500  豊中環境交流センター  29  2班
 1月5日(金)  野外活動  一宮から八宮神戸厄除け八社巡拝  1000〜1500
 JR三ノ宮1000  23  3班・加藤、花島、平山
 1月12日(金)  施設見学  新日鐡住金大阪製綱所、海遊館  930〜1600  安治川口930  27  2班・島、村瀬、服部、石井
 1月19日(金)  施設見学  パナホーム地震研究所、こもれび公園  950〜1500  現地パナホーム950  27  3班・石橋、篠原
 1月21日(日)  進路ガイダンス  花博記念ホール  1100〜1530  花博記念ホール  9  幹事
 1月26日(金)  グループ研究活動報告  エネルギーG/水・土壌G  1000〜1500  豊中環境交流センター  30  幹事
 2月2日(金)  野外活動  益富地学会館、龍谷大学ミュージアム  945〜1500  地下鉄丸太町945  30  1班・樋口、村山、宮中
 2月9日(金)  野外活動  垂水下水処理場、明石街歩き  1000〜1510  山陽電鉄東垂水1000  24  1班・菊池、樋口
 2月16日(金)  野外活動  京エコロジーセンター、京都市青少年センター、伏見稲荷神社  1000〜1550  京阪藤森1000  24  1班・村山、宮中、樋口
 2月23日(金)  グループ研究活動報告  都市環境文化G/エコリサーチG  1000〜1540  豊中環境交流センター  31  幹事
 3月2日(金)  研究部活動報告会  環境科発表13:50〜14:15  1000〜1600  福島区民センター  29  幹事
 3月9日(金)  施設見学、野外活動  陸上自衛隊伊丹駐屯地、(昆陽池)  1000〜1230
 自衛隊総監部前1000  31  3班・世古、井上、花島
 3月16日(金)  野外活動★中止★  信貴山・朝護孫子寺から信貴山城  1020〜  近鉄信貴山口1020    2班・鈴木、田中、江口
 3月23日(金)  グループ研究活動報告、納会  グリーンポケットG、納会  1000〜1600  豊中環境交流センター  30  3班
 3月30日(金)  オプション  武庫川源流愛宕山  930〜1500  JR三田930  18  平山
2016年度(H28)活動   幹事 須崎 俊英 46名
月 日 行 事 内 容 時間帯 集合場所 参加者 担当
 4月1日(金)  期首会議  年度方針、会計報告、グループ紹介・選択  1000〜1500  浪速区民センター  37  幹事
 4月8日(金)  野外活動  芦屋川から深江を歩く(芦屋市・海事博物館)  1000〜1550  阪急芦屋川1000  36  石井、河合
 4月15日(金)  野外活動  岸和田街歩き(だんじり会館ほか)  1000〜1500  南海岸和田1000  22  田中晃、田中富
 4月22日(金)  自主研修  外部講師「認知症と料理」、鈴木「温暖化とミカン」  1000〜1500  環境情報プラザ  40  2班
 5月6日(金)  共通講義
 グループ研究活動
 共通:京大F研・長谷川尚志、緑化G:渦が森整備  1000〜1500  福島区民センター  34  幹事
 5月13日(金)  野外活動  北山緑化植物園  1015〜1500  阪急夙川1015  28  加藤、平山
 5月20日(金)  野外活動  タキイ種苗研究農場、草津周辺散策  945〜1430  JR甲西945  29  世古
 5月27日(金)  自主研修  平山「環境家計簿」、金山「一戸建て一般家庭の省エネ対策」  1000〜1500  環境情報プラザ  41  3班
 6月3日(金)  共通講義
 グループ研究活動
 共通:京大F研・伊勢武史  1000〜1500  福島区民センター  41  幹事
 6月10日(金)  施設見学
 枚方東部清掃工場、一休寺  935〜1415  近鉄新田辺935、JR京田辺920  24  樋口、大野
 6月17日(金)  野外活動  天ケ瀬ダム再開発事業見学  1015〜1500  京阪宇治1015  29  宮中、樋口
 6月24日(金)  自主研修  外部講師「新幹線開発」「閉鎖海域の貧養化」  1000〜1500  環境情報プラザ  41  1班
 7月1日(金)  共通講義
 グループ研究活動
 共通:自然史博物館動物研究室・和田岳  1000〜1500  福島区民センター  40  幹事
 7月8日(金)  施設見学  京都鉄道博物館と周辺散策  1030〜1430  鉄道博物館1030  37  一ノ瀬、鹿喰
 7月15日(金)  野外活動  開港150年神戸港散策  950〜1530  JR元町950  34  石井、河合、服部
 7月22日(金)  自主研修  金山「船の省エネ」、沖本「大阪学・地理編」  1000〜1500  環境情報プラザ  39  金山、沖本
 7月29日(金)  班別活動  1班:Energy加工技研、2班:神戸長田、3班、六甲山周辺      35  各班
8月5日(金)  共通講義
 グループ研究活動
 共通:京大F研・徳地直子  1000〜1500  福島区民センター 36  幹事
8月12日(金)  休み        
8月19日(金)  施設見学  大阪市下水道科学館と散策  1000〜1500  阪神淀川1000 31  清野、篠原
 8月26日(金)   自主研修  外部講師「ケナフについて」、篠原「長崎軍艦島と野崎島」  1000〜1500  環境情報プラザ  38  3班
 9月2日(金)  共通講義
 グループ研究活動
 共通:兵庫県立大学自然環境科学研究所・江崎保男教授  1000〜1500  福島区民センター  36  1班
 9月9日(金)  施設見学  JICA関西  1010〜1430  阪神岩屋1010  36 内海、菊池、稲村
 9月16日(金)  施設見学  総合地球環境学研究所  945〜1400  地下鉄国際会館955又は出町柳945  32  上須、内海
 9月23日(金)  自主研修  環境白書を読む会発表:金山、大野、他  1000〜1500
 浪速区民センター  32  1班
 9月30日(金)  グループ研究活動  グループ別活動      34 幹事
 10月7日(金)  野外活動  山の辺の道散策  1010〜1500  JR巻向1010  21  一ノ瀬、鹿喰
 10月14日(金)  野外活動  吹田のまち歩き  930〜1440  JR岸辺930  31  田中晃、村瀬、田中富、長
 10月21日(金)  自主研修  外部講師「日本の季節感と茶花」、沖本「大阪学・地名の謎」  1000〜1500  浪速区民センター  37  2班
 10月27日(木)
〜28日(金)
 研修旅行  トヨタ見学と徳川美術館他(詳細はメールにて周知)  820〜1845  駅前第4ビル820  32  3班
 11月4日(金)  野外活動  白鶴美術館、渦が森整備  1020〜1430  白鶴美術館1020  20  加藤、篠原
 11月11日(金)  施設見学  能勢街道と阪大学術博物館  1000〜1500  阪急岡町1000  26  前中、鈴木、辻井、金山
 11月18日(金)  野外活動  九度山と高野山歴史探訪(バス)  750〜1800  駅前第4ビル750  34  篠原、石橋
 11月25日(金)  自主研修  石橋「韓国世界遺産」、井口「熊野路」  1000〜1500  浪速区民センター  38  3班
 12月2日(金)  共通講義
 グループ研究活動
 環境報告研 青山益夫「地球システムの再構築に向けて」  1000〜1500  福島区民センター  33  幹事
 12月9日(金)  野外活動  万博公園 野鳥観察と民族博物館  1000〜1500  万博中央口1000  32  村山、内海、樋口
 12月16日(金)  グループ研究活動  午前地球温暖化G、午後忘年会  1000〜1520  なんば道頓堀ホテル  38  1班
 12月23日(金)  休み          
 1月6日(金)  野外活動  初詣:住吉大社、あべのハルカス  1030〜1500  住吉大社1030  27  一ノ瀬、鹿喰、岡
 1月13日(金)  野外活動  西淀川の歴史、花川干潟清掃  930〜1430  JR塚本930  24  服部、河合、
石井、村瀬
 1月20日(金)  施設見学  府立環境農林水産総合研究所、泉佐野漁協(バス)  800〜1630  駅前第4ビル800  29  長、村瀬、田中晃、田中富
 1月22日(日)  進路ガイダンス  進路ガイダンス  1100〜1500  鶴見緑地花博記念ホール  4  須崎
 1月27日(金)  グループ研究活動報告  エネルギーG/水・土壌G  1000〜1500  浪速区民センター  38  幹事
 2月3日(金)  野外活動  鴻池新田と司馬遼太郎記念館  1000〜1530  近鉄河内小阪1000  36  秋山、井上、古川
 2月10日(金)  施設見学  流通大科学大学と神戸ワイナリー農業公園★中止!  
 神戸学研都市1015  -  古川、井上、秋山
 2月17日(金)  施設見学  京都迎賓館、北野天満宮  1000〜1530  JR京都1000、北野天満宮1030  33 浅田、篠原、世古
 2月24日(金)  グループ研究活動報告  都市環境G/エコリサーチG  1000〜1500  福島区民センター  41  幹事
 3月3日(金)  研究部発表会  スケジュール  1000〜  福島区民センター  33  幹事
 3月10日(金)  野外活動  コンサート鑑賞、大阪城梅園  1000〜1430  エルおおさか1000  33  河野、長谷川
 3月17日(金)  野外活動  阪大講演(地球の内部)と池田市街探索  945〜1540  阪急石橋・モノレール柴原945  37  村山、長谷川、内海
 3月24日(金)  グループ研究活動報告、納会  グリーンポケットG、午後納会  1000〜1500 道頓堀ホテル1000  39  2班・田中晃、前中
 3月31日(金)  野外活動(オプション)  武庫川源流愛宕山★中止!  940〜  JR三田940  -  平山
2015年度(H27)活動   幹事 須崎 俊英 49名
月 日 行 事 内 容 時間帯 集合場所 参加者 担当
 4月3日(金)  期首会議  グループ紹介・選択  1000〜1500  なにわ区民センター  41  幹事
 4月10日(金)  野外活動  京都:仁和寺、妙心寺 ★中止!  1000〜1500  JR花園1000  -  樋口、大野
 4月17日(金)  野外活動  兵庫:猪名川と多田銀山 ★中止!  950〜  能勢電日生中央950  -  飛山、宮中
 4月24日(金)  自主研修  個人発表:須崎科員、稲村科員  1000〜1500  環境情報プラザ  42  1班
 5月1日(金)  班別活動  1班:私市植物園、2班:伊丹、3班:北山緑化植物園      1-12、2-14、3-9  各班
 5月8日(金)  共通講義
 グループ研究活動
 「LED照明について」  1000〜1500  福島区民センター  42  幹事
 5月15日(金)  野外活動
 奈良:山の辺の道  1000〜1500  近鉄天理1000  25 伊月、田中晃、田中富
 5月22日(金)  自主研修  外部講師:横山真弓氏、平山:環境家計簿 1030〜1500  環境情報プラザ  42  2班
 5月28日(木)〜29日(金)  研修旅行  十津川村を中心に(バス)  820〜1730  大阪駅前第四ビル前820  29  飯盛、一ノ瀬
 6月5日(金)  共通講義
 グループ研究活動
 「ナラ枯れの問題と対策」  1000〜1500  福島区民センター  40  幹事
 6月10日(水)  社会貢献
 「渦ガ森・環境の森」整備活動  1030〜1400  渦ガ森ハイキング道入口1030  10  飯盛
 6月11日(木) 社会貢献 久代小4年里山体験学習支援「黒川キャンプ場水辺の生き物探し」 1030〜1400 能勢妙見口駅 5  幹事
 6月12日(金)  施設見学  大阪管区気象台、難波宮跡・歴史博物館  945〜1500  谷四・合同庁舎4号館945  37  青木、沖本
 6月19日(金)  野外活動  四天王寺と一心寺  945〜1500  地下鉄四天王寺945  39  沖本
 6月26日(金)  自主研修  外部講師:川井秀夫氏、石井科員  1000〜1500  環境情報プラザ  43  3班
 7月3日(金)  共通講義
 グループ研究活動
 「私たちに宿る13億年の宇宙史」  1000〜  福島区民センター  43  幹事
 7月10日(金)  施設見学  兵庫県立歴史博物館と住友大阪セメント赤穂(バス)(案内)  820〜1730  大阪駅前第四ビル前820  33  内海、上須
 7月17日(金)  野外活動  竹中大工道具館・神戸カワサキワールド ★中止!  945  新神戸(地下鉄)北出口945  -  菊池、稲村
 7月24日(金)  自主研修  外部講師:「海底地下資源」、大野科員「スイスの自然」  1000〜1500  環境情報プラザ  42  1班
 7月31日(金)  野外活動  伊吹山(バス)  750〜1820  大阪駅前第四ビル前750  21  服部、石井
 8月7日(金)  共通講義
 グループ研究活動
 「核融合発電」  1000〜1500  福島区民センター  39  幹事
 8月14日(金)  休み          
 8月21日(金)  施設見学  大阪市立科学館、プラネタリウム  950〜1500  大阪市立科学館950  35  伊月、田中晃、田中富
 8月28日(金)  自主研修  外部講師:山ア貞治名誉教授「地震と津波」、田中晃科員「遺伝子組換え作物」  1000〜1500  環境情報プラザ  40  2班
 9月3日(木)  社会貢献  川西市明峰小学校3年生 環境学習支援  830〜1315  川西能勢口830  村瀬、田中晃
 9月4日(金)  共通講義
 グループ研究活動
 「芦生研究林の特徴と課題」  1000〜1500  福島区民センター  43  幹事
 9月11日(金)  野外活動  茶源郷をウォーキング  1030〜1600  JR賀茂1030  30  世古、井上
 9月18日(金)  自主研修  環境白書を読む会発表  1000〜1500  環境情報プラザ  42  3班
 9月25日(金)  施設見学
 閑谷学校・牛窓オリーブ園(バス)  800〜1800  大阪駅前第四ビル前800  32  古川、世古
 10月2日(金)  施設見学  三井化学(堺)と堺・利晶の森  950〜1530  南海羽衣950  36  小林
 10月9日(金)  野外活動  猪名川と多田銀山  930〜1545  川西能勢口930  32  樋口、宮中
 10月16日(金)  野外活動
 川端文学館と淀川清掃  930〜1500  JR茨木/阪急茨木市930  24  須崎、小林、田中正
 10月23日(金)  自主講座  外部講師:山本泰三氏「我が国のエネルギーと環境問題」、村山科員「船舶の大型化と航路」  1000〜1500  環境情報プラザ  47  1班
 10月30日(金)  グループ研究活動  各グループ毎の活動  1000〜  福島区民センター、他  39  幹事
 11月1日(日)  シニア自然大学祭  万博ネイチャーラリー  1000〜  万博記念公園・自然文化園  9  幹事
 11月6日(金)  野外活動  竹中大工道具館、関帝廟、相楽園  1000〜1500  新神戸1000  27  長、村瀬
 11月13日(金)  野外活動  大塩野路菊の里を歩く  1000〜1330  山陽電鉄・大塩1000  23  平山、加藤
 11月20日(金)  施設見学  洛南浄化センターと松花堂植物園  930〜1540  京阪八幡市930  32  島、一ノ瀬
 11月27日(金)  自主研修  外部講師:「火山噴火と人の歴史」、田中晃科員「モンサントの不自然なたべもの」  1000〜1500  環境情報プラザ  43  2班
 12月4日(金)  共通講義
 グループ研究活動
 「地球システムの全体像・CEO5地球環境概観第5次報告書」  1000〜  福島区民センター  37  幹事
 12月11日(金)  施設見学  AM:ATCグリーンエコプラザ、PM:ダイキンフーハ大阪(グランフロント大阪)  1000〜1530  ニュートラム/トレードセンター前1000  33  伊月、田中晃、田中富
 12月18日(金)  施設見学  オムロン、京都御苑  1000〜1520  JR京都1000  36  浅田、秋山
 12月25日(金)  グループ研究活動報告・忘年会  地球温暖化G、忘年会(アサヒ京橋)  1000〜1530  環境情報プラザ  45  3班
 1月1日(金)  休み          
 1月8日(金)  施設見学
 AM:水族館(NIFREL)、PM:エキスポシティー  1000〜1500 万博公園記念駅1000  45  村山、三戸、飛山
 1月15日(金)  野外活動
 初詣(宇治平等院、宇治上神社)  1000〜1430  JR宇治・京阪宇治1000  30 河野、長谷川、三戸
 1月22日(金)  グループ研究活動報告  エネルギーG、水・土壌G  1000〜1500  環境情報プラザ  43  1班
 1月24日(日)  進路ガイダンス    1115〜  花博記念ホール1115  4  幹事
 1月29日(金)  施設見学  京都大学総合博物館、島津製作所創業記念館  1000〜1500
 京阪出町柳1000  30  飛山、大野
 2月5日(金)  施設見学  ものづくりビジネスセンター、花園ラグビー場  1000〜1500  中央線荒本1000  40  鹿喰、一ノ瀬
 2月12日(金)  野外活動  BBプラザ資料館、渦が森整備  1020〜1500  阪神岩屋1020  21  一ノ瀬
 2月19日(金)  野外活動  甲子園浜および大阪湾の現況(講義・野鳥観察)  930〜1440  阪神甲子園930  31  村瀬、鈴木、前中
 2月26日(金)  研究部発表会  発表者:須崎、武輪  1000〜1600  福島区民センター  37  幹事
 3月4日(金)  グループ研究活動報告  都市環境文化G、エコリサーチG  1000〜1600  浪速区民センター  43  3班
 3月11日(金)  野外活動  清荒神・中山寺梅林  1030〜1500  阪急清荒神1030  31  青木、三戸、井口
 3月18日(金)  野外活動
 尼崎キャナルウォーク  950〜1500  尼崎センタープール前950  34  平山、加藤
 3月25日(金)  グループ研究活動報告・納会  AM:グリーンポケットG、PM:納会(パル法円坂)  1000〜1500 AMからパル法円坂にて  42  世古、井上
2014年度(H26)活動   幹事 飯盛 秀穂 48名
 月 日 行 事 内  容 時間帯 集合場所 参加者 担当
4月4日(金) 期首会議 期首会議,グループ紹介、グループ会議、班会議、運営委員会(活動方針は科員専用ページに掲載) 1000〜1500 環境情報プラザ 46 幹事
4月11日(金) 野外活動 奥琵琶湖<バス> 820〜1830 大阪駅前第四ビル820
雨天決行
41 加藤、沖本
4月18日(金) 施設見学 新日鉄・住友和歌山工場、中野酒造 <バス> 810〜1640 大阪駅前第四ビル810 39 加藤、服部
4月25日(金) 自主研修 外部講師 「LED照明と環境」
 「高齢による精神的、身体的変化」
班会議、運営委員会 
1000〜1500 なにわ区民センター 39 幹事
5月2日(金) 班別行動 1:西宮、2:六甲山、3:信貴山、4:奈良 1000〜1500      
5月9日(金) 共通講義 AM:共通講義「ジュゴン、ウミガメ、オオナマズを追いかける」京都大学教授新井修亮、PM:グループ研究 1000〜1500 福島区民センター 42 幹事
5月16日(金) 野外活動 奈良・宇陀地区,奈良カエデの郷<バス> 815〜1730 大阪駅前第四ビル815 34 4班、須崎
5月22日(木)
5月23日(金)
研修旅行 四国・別子銅山<バス> 810〜
翌1910
大阪駅前第四ビル810 33 長谷川、内海
5月28日(水) 社会貢献
渦が森「環境の森」整備 1030〜1400  ハイキング道入口1030 7 都市環境文化グループ、飯盛
5月30日(金) 自主研修 環境家計簿発表、個人発表須崎、班会議、運営委員会 1000〜1500 福島区民センター 38 幹事、4班
6月4日(水) 社会貢献  久代小学校学習支援、予備日6月12日(木)  1000〜1500 能勢妙見口駅1000 村瀬
6月6日(金) 共通講義 共通講義、グループ研究 1000〜1500 福島区民センター 41 幹事
6月13日(金) 社会貢献 AM:松下幸之助歴史館、PM:淀川清掃活動 950〜1430 京阪西三荘950 35 飛山、辻井
6月20日(金) 施設見学 姫路ガスエネルギー館&姫路城・好古園<バス> 800〜1840 大阪駅前第四ビル800 36 前中、大野
6月27日(金) 自主研修 外部講師講義:高木千恵氏「なにわことば」、小童陽子氏「認知症について」、班会議、運営委員会 1000〜1500 環境情報プラザ 41 幹事
7月4日(金) 共通講義 共通講義、グループ研究 1000〜1500 福島区民センター 42 幹事
7月11日(金) 施設見学 岡山県真庭:銘建工業他<バス> 800〜1900 大阪駅前第四ビル800 中止 浅田、野村
7月18日(金) 施設見学 須磨海浜水族館 1000〜1500 JR須磨海浜公園 改札口1000 34 樋口
7月25日(金) 個人発表 石井科員・奥野科員、
班会議、運営委員会
1000〜1500 環境情報プラザ 45 2班
8月1日(金) 共通講義
グループ研究 
共通講義、グループ研究 1000〜1500 福島区民センター 43 幹事
8月8日(金) 野外活動 伊吹山・植物観察<バス> 0800〜1800 大阪駅前第四ビル800 中止 世古、加藤
8月9日(金)〜10日(日) 社会貢献  エコ縁日・鶴見緑地 0930〜1630  鶴見緑地930 中止 幹事
8月15日(金) 休み          
8月22日(金) 自主研修
個人発表
外部講師講義、長科員、班会議、運営委員会 1000〜1500 環境情報プラザ 42 3班
8月29日(金) 野外活動
河内長野・滝畑ダム〜金剛寺<バス> 0845〜1620 大阪駅前第四ビル845 37 一ノ瀬、鈴木
9月5日(金) 共通講義 AM共通講義
PMグループ研究
1000〜1500 福島区民センター 41 幹事
9月8日(月) 自主研修 環境白書発表準備 1000〜1500  環境情報プラザ 7 幹事
9月9日(火) 社会貢献 明峰小学校学習支援、予備日9月12日(火)、事前調査9月2日(火) 1000〜1400 川西市猪名川/せせらぎの水辺 10 村瀬
9月12日(金) 野外活動 「龍谷の森」龍谷大学・瀬田学舎 0930〜  JR瀬田930 34 須崎
9月19日(金) 野外活動 竹内街道‐日本最古の官道-を歩く 0950〜 近鉄喜志950 35 小林
9月26日(金) 自主研修 環境白書を読む会(村山科員、井上科員、大野科員、篠原科員、旭科員)、班会議、運営委員会 1000〜1500  環境情報プラザ 44 幹事
10月3日(金) 野外活動 奈良:飛火野コース 0945〜1500 近鉄奈良945 36 前中、秋山
10月10日(金) 施設見学
社会貢献
ヤンマー尼崎工場、PM淀川清掃活動 0915〜1500 JR尼崎915  39 一ノ瀬、村瀬
10月17日(金) 野外活動
奈良:飛鳥ワイン〜太子町(竹内街道) 1000〜1400 近鉄駒ヶ谷1000  30 伊月
10月24日(金) 自主研修 飯盛科員「日本の医療制度」、石橋科員「日本の世界遺産」、班会議、運営委員会 1000〜1500  環境情報プラザ 42  1班
10月31日(金) グループ研究  ・グリーンポケットGは10/30に振り替え
・都市環境・文化Gの活動内容は「環境の森」に記載
1000〜1500   37  幹事
11月2日(日) 野外活動
万博ネイチャーラリー、予備日11月3日(月祝) 820〜1630  中央入口前820 幹事
 11月7日(金) 施設見学
岡山県真庭:銘建工業他<バス> 800〜1900 大阪駅前第四ビル800 40  浅田、野村
 11月8日(土)  社会貢献 環境ふれあい広場in東淀川 1000〜  東淀川区民センター1000 5 田中富
11月14日(金) 野外活動
奈良・柳生街道〜春日山原始林 1000〜1500 近鉄奈良1000  24 奥野、清野
11月21日(金) 野外活動 滋賀・日吉大社/西教寺 945〜1440 JR比叡山坂本945 27 野村、石井
11月28日(金) 自主研修 外部講師講義「トーゴ国の現況と環境問題」、「大阪府の森林保全」、班会議、運営委員会 1000〜1500 環境情報プラザ 44  幹事
 12月5日(金) 共通講義 AM共通講義
PMグループ研究
1000〜1500 福島区民センター 44 幹事
12月12日(金) 野外活動 有馬温泉・地質と温泉構造を知る 1045〜1500 有馬温泉・太閤橋1045 34 平山、加藤
12月19日(金) 野外活動 大阪・七福神めぐり 1000〜1500 JR玉造1000 33 沖本、加藤
12月26日(金) グループ研究発表・忘年会 地球温暖化G、忘年会 1000〜1500 環境情報プラザ、忘年会・大正区1330 39 3班、沖本
 1月2日(金) 休み          
1月9日(金)  野外活動 奈良・西の京を訪ねる:赤膚焼窯元・薬師寺 1000〜1500 近鉄学園前1000 38 古川
1月16日(金) 施設見学 舞洲ごみ焼却工場/舞洲スラッジセンター他  930〜1630 JR桜島930 37 内海
1月18日(日) 進路ガイダンス 進路ガイダンス 1100〜1530 鶴見緑地花博記念ホール1100 6 飯盛
1月23日(金) グループ研究発表 エネルギーG「地熱発電について」「石炭の高度利用を考える」
水・土壌G「おいしい水」「京都名水めぐり」
1000〜1530 環境情報プラザ  40 幹事
1月30日(金) 野外活動 琵琶湖・野鳥観察:新旭水鳥観察センター、湖北野鳥センター 800〜1730 大阪駅前第四ビル800 26 宮中
2月6日(金) 野外活動 京都将軍塚清瀧殿&島津製作所 1030〜1500 京都地下鉄東西線東山1030 中止 旭、大野
2月13日(金) 野外活動 神戸薬科大学薬用植物園観察会、渦ガ森整備 1000〜1530 阪急岡本930 35 村瀬、飯盛
2月20日(金) 野外活動 淀川の防災と無形文化財見学:野里住吉神社 1000〜1500 阪神淀川1000 38 村瀬
2月27日(金) グループ研究発表  都市環境G/エコリサーチG 1000〜1500 環境情報プラザ 43 幹事
3月6日(金) 研究部発表会 発表者:大野、旭、篠原 1000〜 福島区民センター 41 幹事
3月13日(金) 施設見学  神戸税関、森永乳業 930〜1430 JR三ノ宮(中央)930 40 石井
3月20日(金) 施設見学  奈良:航空自衛隊見学、古墳めぐり 940〜1500 新大宮940、航空自衛隊正門前1020 36 清野、奥野
3月27日(金) グループ研究発表・納会   グリーンポケットG、納会 1000〜1500 環境情報プラザ
納会IMP1330
46 旧2班、野村、奥野、清野
2013年度(H25)活動   幹事 飯盛 秀穂 54名
 月 日  行 事  内  容  時間帯  集合場所  参加者  担当
 4月 5日(金) 年度方針 新年度方針、運営委員、新科員紹介、G紹介、G編成替
・班会議・G研究
・<運営委員会>
 1000〜1500

1500〜1600
環境情報プラザ 45  幹事
4月12日(金) 社会貢献 「渦が森環境の森」整備活動 1030〜1430 神戸市バス渦森台下車
渦森台ハイキング道入口
10時30分集合
25 飯盛、樋口
4月19日(金) 野外活動 武田尾〜旧福知山線廃線跡〜さくらの園散策 1000〜1500 JR武田尾駅1000 32 清野、田中(富)
4月26日(金) 個人発表 AM外部講師講義「エネルギーを知る・考える・行動する」
レジメ)、PM個人発表樋口、班会議、運営委員会
1000〜1500 環境情報プラザ 48 幹事、2班
5月3日(金) 休み
5月10日(金) 共通講義
グループ研究
AM共通講義「バナナとジュゴン」京都大学向井宏特任教授
PMグループ研究
1000〜1500 福島区民センター
浪速区民センター
幹事
5月17日(金) 施設見学
大阪産業創造館,ナレッジキャピタル 1000〜1500 大阪産業創造館1000 41 伊月
5月23日(木)
5月24日(金)
研修旅行 三方五湖〜中池見湿原 750集合
1830解散
大阪第四ビル東側750 40 加藤、青木
5月31日(金) 個人発表 温暖化グループ(環境家計簿)、個人発表世古、班会議<運営委員会> 1000〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ 45 幹事、3班
6月1日(土)
6月2日(日)
社会貢献 ECO縁日2013  900〜1600
1000〜1600
鶴見緑地陳列館ホール
(開催時間1100〜1600)
6
6
衣本、小林
6月5日(水) 社会貢献 久代小学校里山学習支援 1000〜1500 能勢妙見口駅1000 5 村瀬
6月7日(金) 共通講義
グループ研究
AM共通講義
PMグループ研究
1000〜1500 浪速区民センター 46 幹事
6月14日(金) 野外活動
淀川ダム総合管理事務所にて「淀川水系の概略」学習他
950〜1600 京阪電鉄枚方市駅950 42 長谷川
6月21日(金) 外部講師講義 元国交省、前淀川水系流域委員会委員長宮本博司氏による講義、班会議、運営委員会(PM地球環境シンポジウム) 1000〜1700 環境情報プラザ
(花博記念ホール)
43 幹事、4班
6月28日(金) 施設見学 川上ダム(PR館・ダム)&比奈知ダム(木津川水系) 750〜1730 バスツアー,大阪駅前第四ビル750 42 須崎
6月30日(日) 講演会 20周年記念講演会益川敏英氏 1300〜 此花会館1300 申込者
7月5日(金) 共通講義
グループ研究
AM共通講義
PMグループ研究
1000〜1500 福島区民センター
浪速区民センター
46 幹事
7月9日(火) 外部講習 環境白書を読む会 1800〜2000 ドーンセンター (6) 須崎
7月12日(金) 施設見学 旧甲子園ホテル、灘浜サイエンススクエア 830〜1630 大阪駅前第4ビル東側830
バスツアー
47 前中、飯盛
7月15日(月) 社会貢献 「渦が森環境の森」整備活動 840〜1200 渦森台ハイキング道入口 中止 飯盛
7月19日(金) 施設見学 タマノイ酢&高山地区 850〜1550 バスツアー 41 鹿喰、羽尻
7月26日(金) 外部講師講義
個人発表
外部講師講義、個人発表石橋、班会議、
運営委員会
1000〜1500 環境情報プラザ 48 幹事
7月28日(日) 社会貢献 「夏休み自由工作大会」 1000〜1500 八幡屋公園 自主
参加
事業部、衣本、
奥野
8月2日(金) 共通講義
グループ研究
AM共通講義
PMグループ研究
1000〜1500 浪速区民センター 45 幹事
8月9日(金) 野外活動 六甲山山上散策 1000〜1500 六甲山ケーブル下駅1000 28 石井
8月16日(金) 休み
8月20日(火) 自主研究 「環境白書を読む」検討会 須崎
8月21日(水) 社会貢献 鎮守の森ふれあい教室 1000〜1400 野里住吉神社 3 奥野
8月23日(金) 施設見学 中浜下水場、阿倍野防災センター 930〜1500 JR鴫野駅930 36 樋口、北仲
8月30日(金) 個人発表 「環境白書を読む」班会議、運営委員会 1000〜1500 環境情報プラザ 4 幹事
9月6日(金) 共通講義
グループ研究
AM共通講義
PMグループ研究
1000〜1500 福島区民センター 47 幹事
9月13日(金) 施設見学 三田歴史散策&キリンビヤパーク神戸 930〜1500 JR三田駅9:30 37 平山
9月17日(火) 社会貢献 川西明峰小学校学習支援下見 1000〜 能勢電鉄能勢口駅1000 村瀬
9月20日(金) 野外活動 「縄文海進崖と北畠・天下茶屋の歴史環境を巡る」(参考資料はSKYDRIVEに掲載) 930〜1500 地下鉄天王寺西改札口930 36 沖本
9月24日(火) 社会貢献 川西明峰小学校学習支援 830〜 能勢電鉄能勢口駅830 13
26
村瀬
9月27日(金) 個人発表 個人発表:竹下元科員、井口科員
班会議、運営委員会
1000〜1500 環境情報プラザ 42 幹事
10月4日(金 野外活動 片波川源流地域・伏条台杉の自然観察 750〜1800 大阪駅前第四ビル750 29 長谷川、内海
10月11日(金) 施設見学 南郷洗堰、アクア琵琶見学と石山寺 930〜1500 JR石山駅改札口930 16
10月18日(金) グループ研究発表、個人発表 地球温暖化グループ研究発表、個人発表、班会議、運営委員会 1000〜1500 環境情報プラザ 43 幹事
10月25日(金) 野外活動 毛馬閘門・赤川鉄橋他 950〜1500 JR桜ノ宮駅改札出口 中止 内海
11月1日(金) 施設見学
NHK大阪放送局&大阪歴史博物館見学、万博NR準備 1000〜1500 NHK大阪放送局BKプラザ前1000 (29) 石橋、河野
11月3日(日) 記念行事 万博NR本番 820〜1630
1000〜1500
スタッフ万博公園中央入820
NR開催時間1000〜1500
19 幹事
11月8日(金) 施設見学
高槻市出前講座&JT生命誌研究館見学 1015〜1500 高槻現代劇場1015 39 一ノ瀬、秋山
11月15日(金) 野外活動 奈良公園 945〜1500 近鉄奈良駅945 中止 飛山、前中
11月16日(土) 社会貢献
エコ縁日 1300〜1600 大阪市立城東区民ホール 7 奥野、衣本
11月22日(金) グループ研究発表、個人発表 AM:外部講師講義「山田錦物語
PM:エコリサーチグループ研究発表
1000〜1500 環境情報プラザ (46) 幹事
11月29日(金) 班別行動 班別に企画・行動 1000〜1500 各班にて企画 班長、各班幹事
12月6日(金) 共通講義
グループ研究
AM共通講義
PMグループ研究
1000〜1500 福島区民センター (45) 幹事
12月13日(金) 施設見学 パナソニック高槻工場、今城塚古墳(詳細はSKYDRIVEに掲載) 945〜1500 JR摂津富田駅945 41 清野、白川
12月20日(金)
グループ研究発表、忘年会 水・土壌研究グループ研究発表
13時30分忘年会
1000〜1500 環境情報プラザ 47 幹事、清野
12月21日(木)
記念音楽会 シニア自然大学校20周年記念音楽会 1400〜1600 神戸女学院講堂1330開場
12月27日(金) 休み
1月3日(金) 休み
1月10日(金) 野外活動 清荒神初詣&鉄斎美術館 945〜1500 阪急清荒神駅前北側945 36 加藤、三戸
1月17日(金) 施設見学 朝日新聞社 1040〜1455 中之島フェスティバルタワー
1階1040
45 青木、加藤、村山
1月19日(日)
進路ガイダンス 進路ガイダンス 1300〜1600 鶴見緑地生き生き地球館 5 飯盛
1月24日(金) 施設見学 淀川河口部(大阪港)の整備について学ぶ 1015〜1430  ニュートラム(南港ポートタウン線)「トレードセンター前」駅1015 42 田中、上須
1月31日(金) グループ研究発表、個人発表 インプリグループ研究発表
研究部発表会予行演習、班会議、運営委員会
1000〜1500 環境情報プラザ 41 幹事
2月7日(金) 個人発表 個人発表、外部講師講義「淀川源流域集落文化」 1000〜1500 環境情報プラザ 39 幹事
2月14日(金) 研究部発表会
研究部各科発表 1000〜1500 福島区民センター
環境科発表1055〜1120
(43) 幹事、奥野、上須
2月21日(金) 社会貢献 渦が森環境の森整備活動 1000〜1430 阪神御影駅1000御影クラッセ西側阪急岡本駅(JR摂津本山)1015ローソン前 24 加藤、飯盛
2月28日(金) グループ研究発表、個人発表 エネルギー研究グループ研究発表(SKYDRIVEに資料掲載),外部講師講義,班会議、運営委員会 1000〜1500 環境情報プラザ 47 幹事
3月4日(火) 社会貢献 渦が森環境の森整備活動(植樹準備) 1030〜1400 渦森台ハイキング道入口
1030
5 都市環境・緑化G
3月7日(金) 施設見学 大阪府警見学及び大阪城公園梅林散策 1045〜1500 NHK広場(大阪府警本部前)1045 46 河野、一ノ瀬
3月14日(金) グループ研究
都市環境・緑化グループ研究発表外部講師講義班会議、運営委員会 1000〜1500 環境情報プラザ 38 幹事
3月15日(土) シンポジウム 地球環境シンポジウム 1330〜1630 生き生き地球館1330 15
(110)
運営委員
1030集合
3月21日(金) 社会貢献 環境科休み
長居公園「元気っ子まつり」
1000〜1600 長居公園 6
(754)
小林
3月22日(土) 社会貢献 渦が森環境の森整備活動(植樹) 1030〜1400 渦森台ハイキング道入口
1030  
4 都市環境・緑化G
3月28日(金) 施設見学 大阪市立科学館
12時40分納会(パル法円坂)
945〜1500 大阪市立科学館945 45 石橋、前中
2012年度(H24)活動 幹事 一ノ瀬 昇 56名
 月 日  行 事  内  容  時間帯  集合場所  参加者  担当
 4月 6日(金) 年度方針 新年度方針、運営委員、科員紹介、G紹介、G編成替
・班会議・G研究
・<運営委員会>
 1000〜1500

1500〜1600
環境情報プラザ  51 幹事
 4月13日(金) 野外活動   六甲:蓬莱峡の自然観察ハイキング 1000〜1500 JR・阪急宝塚駅
阪急バスA乗り場 10:10発
   39 平山、奥野
  4月20日(金) 社会貢献   渦が森環境の森整備 1030〜1400 神戸市バス渦ヶ森下車
阪神御影駅10:01
阪急・JR本山10:09
  中止 飯盛
  4月27日(金) 個人発表  グループ発表(温暖化G金崎、黒川)
/個人発表(加藤)   発表PPTはSKYDRIVEに掲載
・班会議
・<運営委員会><G長会議> G研究(都市・緑化のみ)
1000〜1500

1500〜1600
環境情報プラザ    48 幹事
 5月11日(金) 共通講義
グループ研究
共通講義「森里海、連環学に関連すること」
・<グループ研究>
・<グループ長会議>
1000〜1200
1300〜1500
1500〜1600
福島区民センター 49 幹事
 5月18日(金) 野外活動 大阪の歴史と都市環境を考える 1000〜1500 南海汐見橋駅10:00 43 沖本
 5月25日(金) 個人発表 研究グループ発表(都市環境・緑化G)東日本大震災の教訓
個人発表環境家計簿平山(資料スカイドライブ温暖化に掲載)
・<班会議><グループ長会議>
・<運営委員会>
1000〜1200
1300〜1400
1400〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ 49 幹事
 5月31日(木) 社会貢献 渦が森環境の森整備 1030〜1400 神戸市バス渦ヶ森下車
渦が森ハイキング道入口10:30
6 飯盛
6月 1日(金) 共通講義
グループ研究
共通講義「今日のエネルギー問題と太陽エネルギーについて」大阪大:松村教授他
グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
福島区民センター

大阪NPOプラザ
47 幹事
6月 2日(土)
/3日(日)
社会貢献 ECO縁日 2012 1100〜1600 鶴見緑地公園 6
5
小林、衣本
6月 8日(金) 施設見学 万博公園:講演「公園の森づくり」、PM万博公園観察
オプション:国立民族学博物館
1000〜1500
万博公園中央口10:00
42 長谷川、荘司
6月15日(金) 野外活動 六甲高山植物園〜摩耶山天上寺、掬星台
〜平清盛ドラマ館〜震災メモリアルパーク
0830〜1800 大阪駅前第四ビル前 44 石井
6月16日(土) シンポジウム 地球環境シンポジウム 1330〜1630 鶴見緑地生き生き地球館
運営委員10:30集合
15 幹事

6月17日(日)
 /19日(火)
野外活動
(オプション)
東北復興応援ツアー被災地を実際に見て防災意識を高める
第1便
3日間 新大阪駅 8 石井
 6月22日(金) 外部講師講義
個人発表
「防災と危機管理」 国土交通省田中調整官
(講義資料PDFはスカイドライブに掲載)
危機管理のため中止
パソコン教室平山(資料は科員専用ページに掲載)
・班会議・<グループ長会議>
・<運営委員会>


1000〜1200
1300〜1400
1400〜1500
環境情報プラザ 50 長谷川
幹事
 6月29日(金) 班別行動 1班:京都水族館     2班:大山崎周辺散策
3班:PC教室       4班:立命館大学国際ミュージアム 
1000〜1500
各班からの連絡による
47 各班の担当者
7月 6日(金) 共通講義

グループ研究
「流域環境における人間・自然相互作用系の研究」
講師:吉岡 崇仁(たかひと)京都大学フィールド科学教育研究センター教授
〈グループ研究〉
〈環境白書を読む会〉
1000〜1200


1300〜1500
1500〜1800
福島区民センター

NPOプラザ
47 幹事
7月 8日(日)
 /10日(火)
野外活動
(オプション)
東北復興応援ツアー被災地を実際に見て防災意識を高める
第2便
3日間 新大阪駅 5 一ノ瀬
7月13日(金) 施設見学 琵琶湖博物館・草津市立水生植物公園・草津宿 750〜1800 大阪駅前第四ビル(バス) 36 井上、奥野
7月20日(金) 野外活動 平清盛ツアー<兵庫・神戸ゆかりの地巡り〉 1000〜1500 JR兵庫駅南側10:00 30
7月26日(木) 外部講習
(オプション)
環境省主催「環境白書を読む会」 1800〜2030 大阪ドーンセンター 3 環境省
須崎
7月27日(金) 個人発表 個人発表・田中晃  PM環境インプリ
・班会議・<グループ長会議>
・<運営委員会>
1000〜1400
1400〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ 54 幹事
7月29日(日) 社会貢献 八幡屋公園イベント「夏休み自由工作大会」
(環境インプリ・グループ)
1000〜1500 八幡屋公園芝生公園 4 衣本
8月 3日(金) 共通講義
グループ研究

テーマ:「琵琶湖の農業汚水について」
講師:谷内 茂雄 氏 京都大学生態学研究センター准教授
1000〜1500 福島区民センター 44 幹事
8月 8日(水) 社会貢献 シティカレッジへ講師派遣 1000〜1500  5 一ノ瀬、田中、飯盛
衣本、沖本
8月10日(金) 社会貢献 休み
(川西明峰小学校生物調査授業支援リハーサル)
(1000〜1400) 阪急川西能勢口10:00 15 一ノ瀬、村瀬
8月17日(金) 野外活動
自然観察 車作の森(茨木市) 1000〜1500 JR摂津富田10:00 38 樋口、野村
8月20日(月) 社会貢献 渦が森環境の森植生調査 1030〜1330 渦が森ハイキング道入口
10:30
4 飯盛
8月23日(木) 臨時
(オプション)
「環境白書を読む」事前検討会・発表リハーサル 1000〜1500 環境情報プラザ小会議室 5 須崎
8月24日(金) 施設見学 風土記の丘、花王エコラボミュージアム・和歌山工場 850〜1700 大阪駅前第四ビル前(バス) 38 飯田、飯盛
8月31日(金) 個人発表
@「環境白書を読む」会 北仲、世古、服部、須崎
A個人発表 飯盛
・班会議・<グループ長会議>
・<運営委員会>
1000〜1200
1300〜1400
1400〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ 51 幹事
9月 6日(木) 社会貢献 川西市明峰小学校授業支援 900〜1330 阪急川西能勢口駅9:00 16 一ノ瀬、村瀬
9月 7日(金) 野外活動 大阪みなみ・なにわの街を探索(都市の歴史、環境変化) 1020〜1500 難波・高島屋前10:20 37  伊月
9月14日(金) 共通講義 「人のくらしと海のかかわり」上野正博京都大助教
グループ研究
1000〜1200
1300〜1500
福島区民センター
大阪NPOプラザ
50 幹事
9月21日(金) 野外活動 東海道53次関宿探訪と赤目48滝散策 750〜1800 大阪駅前第四ビル前(バス)
7:50
41 井上、谷口
9月28日(金) 個人発表 外部講師 神戸大学沖村孝名誉教授
個人発表 沖本発表
班会議
運営委員会
1000〜1200
1300〜1400
1400〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ 48 幹事
10月 5日(金)
野外活動 上賀茂神社〜賀茂川堤を歩く〜下鴨神社 1030〜1500 上賀茂神社大鳥居前10:30
(北山駅10:00)
37 栗生、石井
10月12日(金) 施設見学 京都府庁屋上緑化見学〜二条城見学 1000〜1500 地下鉄丸太町駅9:30
北改札口
43 河合、宮中
10月19日(金)
野外活動 河内長野散策 1000〜1500 南海・近鉄河内長野駅10:00
38 小林
10月26日(金) 個人発表 「防災と危機管理」講師国土交通省田中総括防災調整官
研究グループ発表地球温暖化グループ
班会議
運営委員会
1000〜1200
1300〜1400
1400〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ 46 幹事
11月 1日(木)
  /2日(金)
研修旅行 大山研修旅行 1泊2日 大阪駅前第四ビル前
(バス)7:50
42 1班
11月 9日(金) 社会貢献 渦が森環境の森整備 1030〜1400 渦森台ハイキング道入口
28 飯盛
11月16日(金) 野外活動 いこま棚田に学ぶ 940〜1500 近鉄奈良線生駒駅
中央口9:40
34 齊藤、奥野
11月23日(金) 休み
11月30日(金) 個人発表 AMエコリサーチG
PM温暖化A「発送電分離とは何か その長所と短所」
班会議
運営委員会
1000〜1200
1300〜1400
1400〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ 47 幹事
12月 7日(金) 共通講義
グループ研究
「人と森〜森林生態学の観点から」徳地直子京都大学教授
PMグループ研究
1000〜1200
1300〜1500
西区民センター
NPOプラザ
45 幹事
12月14日(金) 施設見学 キューピー伊丹工場見学PM昆陽池公園・伊丹散策 930〜1500
JR猪名寺駅9:30
42 飯盛、井口
12月21日(金) 個人発表 AM水・土壌G13:30忘年会アサヒビアレスト
(代表立候補〆切)
1000〜1500
環境情報プラザ 48 幹事
1月6日(日) 社会貢献 環境ふれあい広場in都島 1300〜1600 都島区民センター 8
(103)
小林
1月11日(金) 野外活動 ANA伊丹整備工場見学、スカイパーク散策
(2班編成)
900〜1500
3,4班阪急豊中駅900
1,2班JR伊丹駅 940
43 沖本
伊月
1月18日(金) 施設見学 AM府立大植物工場センター、PM古墳群探訪 1020〜1500 南海高野線白鷺駅1020 46 鈴木
1月20日(日) ガイダンス 進路ガイダンス展示説明 1100〜1600 鶴見緑地陳列館1100 7 須崎
1月25日(金) 研究発表
代表選挙
AM外部講師講義「日本の電力供給危機に対応するエネルギーマネジメント」
PM自然と音楽、代表・役員選挙
1000〜1500 環境情報プラザ 50  幹事
2月 1日(金) 個人発表 外部講師講義「石の構築物」「石橋とアーチ技術」
班会議、運営委員会
1000〜1500 環境情報プラザ 44 幹事
2月 8日(金) 研究発表 調査研究部 各科 研究・活動発表会
《パネル展示》
1000〜1700
1100〜1500

福島区民センター大ホール
3F301号室
34 研究部
2月15日(金) 施設見学 大和ハウス技術研、関西光科学研 915〜1600 大阪駅前第四ビル前
(バス)915
45 河野
2月22日(金) 個人発表 AMエネルギーG発表、PMグループ研究 1000〜1500 環境情報プラザ 46 幹事
3月 1日(金) 野外活動 堺方面各所(南宗寺〜妙國寺) 1000〜1500 阪堺線御陵前駅1000 30 鈴木
3月 8日(金) 社会貢献
施設見学
淀川清掃、日本ペイント見学 910〜1500 京阪寝屋川市駅910 39 飛山、辻井
3月15日(金) 施設見学 スーパーコンピューター京見学及び
神戸市立博物館見学
940〜1500 ポートライナー京コンピューター駅940 42 前中
3月16日(土) シンポジウム 地球環境シンポジウム 1330〜1630 鶴見緑地生き生き地球館
運営委員10:30集合
20
(150)
幹事
3月22日(金) 個人発表 AM都市緑化G(SKYDRIVE都市環境・緑化Gファイル参照)
PM13:30〜納会
1000〜1500 環境情報プラザ 51 幹事
3月29日(金) 班別行動 各班検討(各班の行動記録をホームページ記録に残します。写真と簡単な記録文を広報に送ってください) 1000〜1500 各班
2011年度(H23)活動 幹事 一ノ瀬 昇 59名
月  日 行 事 内 容 時間帯 集合場所 参加者 担当等
4月 1日(金) 年度方針 ・新年度方針、新役員、グループ研究分け
・班会議
<運営委員会><グループ長会議>
1000〜1500

1500〜1600
福島区民センター 54  
4月 8日(金) 野外活動 郡山城跡と城下町散策 1000〜1500 JR郡山 西出口 39 (西森、田中富)
4月15日(金) 社会貢献 渦が森・環境の森整備 1030〜1500 阪神御影、阪急岡本 30 (飯盛) 
4月20日(水) (オプション) サステナ・緑化G 竹の子刺身試食会&竹体験学習  0930〜1400 南海高野線金剛駅 16 (鈴木)
4月22日(金) 講義 ・グループ研究
・班会議
・講義「田舎のネズミから見た環境問題」
    宮崎ひろ志 関西大講師
<運営委員会><グループ長会議>
1000〜1200

1300〜1500

1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮) 53

(沖本) 
5月 6日(金) 野外活動 宇治周辺ハイキングと宇治平等院見学 1000〜1500 京阪宇治駅 42 (樋口・清野)
5月 13日(金) 共通講義 ・大阪教育大:畦(うね)浩二教授
 「コケ植物の生態〜生物多様性の観点から」
・グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
福島区民センター 53  
5月 20日(金) 施設見学 京都市「石田水環境保全センター」
 PM:長建寺と三栖閘門
0945〜1500 JR六地蔵駅 43 (島・岡田)
5月 27日(金) 個人発表 ・「環境家計簿2010年」 石橋/平山
・「ごみの話」 三原光生
・「インドネシア滞在記」 飛山
・班会議
<運営委員会><グループ長会議>
1000〜1200

1300〜1400
1400〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮) 52  
6月 3日(金) 共通講義 ・「大阪府環境農林水産総合研究所」
 食とみどりの技術センター講師:草刈真一氏
・グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
浪速区民センター 50  
6月 10日(金) 野外活動 なにわの渡しと歴史を歩く 0945〜1500 南海 汐見橋駅 38 (沖本・井上加)
6月 17日(金) 施設見学 「海外移住と文化の交流センタ」と「水の科学博物館」 1000〜1500 JR元町駅東出口 49 (古川)
6月 18日(土) 社会貢献 地球環境シンポジュウム(プログラム)
「東日本大震災からの復興と森・里・海連環」
司会:田中 克(京都大学名誉教授/国際高等研究所)
講演:畠山重篤(NPO法人「森は海の恋人」代表)
パネリスト:柴田昌三(京都大学フィールド研教授)
       益田玲爾(京都大学フィールド研准教授)
       川合真一郎(甲子園大学栄養学部教授)
1330〜1700 鶴見緑地陳列館ホール 15 運営環境科
スタッフ集合9:30
 
6月 24日(金) 個人発表 「ヒートアイランドと緑のカーテン」 沖本
「竹の生態」 鈴木
・班会議
<運営委員会><グループ長会議>
1000〜1400

1400〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)   53  
7月 1日(金) 共通講義 ・大阪府立大大学院 生命環境科学研究科准教授
  塩崎修志先生「果樹の多様性と生活のかかわり」
・グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
福島区民センター 47  
7月 8日(金) 施設見学 森林総合研究所 関西支所 1000〜1500 京阪丹波橋 40  (長谷川)
7月15日(金) 施設見学 近大白浜実験場、京大白浜水族館、南方熊楠記念館 0750〜1900 大阪駅第四ビル前
日交バス 7:50集合 
42  (西森・宮中)
7月22日(金) 個人発表 AM:外部講師 梁取征弘氏 「生命の源、水を知ろう!」
PM:「食品添加物の化学」 河野
・班会議
<運営委員会><グループ長会議>
1000〜1400

1400〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ 53   
7月29日(金) 班別活動 各班単位の行事 44  
8月 5日(金) 共通講義 ・大阪府立大大学院 生命環境科学研究科教授
 阿部一博先生「心と体を育む植物資源の多様性と科学」
・グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
福島区民センター 48  
8月18日(木) (臨時) 「環境白書を読む」事前検討会・リハーサル  1000〜 環境情報プラザ 7 (石井・新入科員)
8月19日(金) 施設見学 SPring-8・XFEL/赤穂化成見学 0815〜1930 大阪駅第四ビル前
奈良交通バス8:05集合
45 (青木・福岡)
8月26日(金) 個人発表 ・新入科員「環境白書を読む」
・班会議
<運営委員会><グループ長会議>
1000〜1400
1400〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ 50 「図で見る環境白書」持参。
9月 2日(金) 共通講義 ・京都教育大学:梁川 正教授
「植物の増殖と花の多様性(形態・分布)」
・グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
福島区民センター 43   
9月 9日(金) 施設見学 ・関西文化学術研究都市推進機構
・地球環境産業技術研究機構
0950〜1500 近鉄京都線新祝園バス停
JR片町線:祝園(隣)
46 (樋口)
9月16日(金) 施設見学 ・吹田市ごみ処理施設見学
・万博公園 探鳥会
0940〜1500 大阪モノレール
彩都線:公園東口駅
38 (三原)
9月30日(金) 個人発表 「野生生物の保護と法律」 野村
「豊島産業廃棄物問題について」 鈴木
・班会議
<運営委員会><グループ長会議>
1000〜1400

1400〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ 45   
10月6日(木)
  /7日(金)
宿泊研修 豊島/直島 産廃処理施設見学  0750〜1730
 0900〜1930
大阪駅第四ビル前 近畿観光バス 7:50集合 36 (3班合同)
10月14日(金) 野外活動 奈良:法隆寺・藤木古墳・斑鳩文化センター  0950〜1500 JR法隆寺駅南口 36 (伊月)
10月21日(金) 施設見学 堺市探訪:堺市博物館・自転車博物館・関西電力PR館  0900〜1530 大阪駅第四ビル前 近畿バス 36 (谷口) 
10月28日(金) 個人発表 ・グループ研究
・「バイオマス原料の商品開発と事業化」 白川
・班会議
<運営委員会><グループ長会議>
1000〜1200
1300〜1400
1400〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ 47  
11月 4日(金)  施設見学   神戸王子動物園/人と防災未来センター 1000〜1550 動物園入口 (阪急王子公園駅西口歩4分) 40 (石井)
11月 11日(金) 野外活動   福知山線廃線跡散策と桜の園(雨天中止) 1000〜1500  武田尾駅 (32) (栗生) 
11月 18日(金)  社会貢献   渦が森環境の森整備 1030〜1400 渦が森(神戸市バス) 17 (飯盛)
11月 25日(金)  発表  ・ 東日本大震災感想を述べる会
・ 班会議
・<運営委員会><グループ長会議>
1000〜1400
1400〜1500
1500〜1600
 環境情報プラザ 46  各班
12月 2日(金)  共通講義   ・大阪府立大学大学院 生命環境科学研究科教授
  阿部一博先生「海に連なる植物連鎖」
・グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
 福島区民センター 48  
12月 9日(金)  社会貢献   ヤクルト大阪工場見学/淀川清掃 0910〜1500 寝屋川駅南改札 バス 30  (浅田・竹下)
12月16日(金)  野外活動   長浜 浅井姉妹ゆかりの地探訪 0750〜1800 大阪駅第四ビル前日交バス  31  (長・岩佐)
12月23日(金)  個人発表  ・グループ発表 エコリサーチG
 10:00〜11:00「原発事故と放射能」栗生
 11:00〜12:00「電気自動車の現状と自然エネルギ」古川
・班会議
・忘年会
1000〜1200


1200〜1230
1330〜1530
 福島区民センター



梅田 スーパードライ阪神
51  
1月 6日(金) 野外活動  交野・枚方の歴史散策と自然観察 0950〜1500 JR河内磐船駅 38 (野村・清野))  
1月13日(金) 研究部発表 ・発表科
 インプリ、野鳥、昆虫、そら組、森林文化、森と海の自然
・グループ研究 
1000〜1500 福島区民センター
大阪NPOプラザ
39   
1月20日(金) 研究部発表 ・発表科
 科学実験、ビオトープ、環境、植物、自工、水生、自然文化
・環境科活動発表11:30 「環境白書を読んで」奥野・白川
・グループ研究
1000〜1500 福島区民センター
大阪NPOプラザ
46    
1月22日(日) 進路ガイダンス 環境科ブース出展 1100〜1600 鶴見緑地 陳列館ホール 8 幹事ほか
1月27日(金) 個人発表 ・グループ発表 水・土壌G
 「水・土壌Gの活動報告」「ビオトープの考察」飯田、羽尻
・個人発表
 「人気スポットにおける自然保護活動」 岡田
・班会議
・<運営委員会><グループ長会議>
1000〜1200

1300〜1400

1400〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ 49    
2月 3日(金) 講義  AM:外部講師講義「地域緑化と景観」
PM:自然工作体験 指導:小林副幹事
1000〜1500 環境情報プラザ 46    
2月 4日(土) 社会貢献 地球環境シンポジュウム「来るべき関西の津波と地震」
司会・プレゼンテータ 志岐常正(京大名誉教授
パネリスト 山崎貞治(大阪教育大名誉教授)
       三田村宗樹(大阪市大大学院教授)
1330〜1600 鶴見緑地 陳列館ホール 23 運営環境科
スタッフ集合9:30 
2月10日(金) 施設見学 東映太秦映画村/嵐山小水力発電設備 1000〜1400 JR嵯峨野線「花園駅」 38 (古川) 
2月17日(金) 個人発表  ・グループ発表 環境インプリG
・個人発表
 「世界遺産(中国三大石窟)」石橋
・班会議
・<運営委員会><グループ長会議>
1000〜1200
1300〜1400

1400〜1500
1500〜1600
 環境情報プラザ 49    
2月24日(金) 野外活動 龍野 世界の梅公園と平清盛ゆかりの地 室津 0750〜1745 大阪駅前第4ビル前 (バス) 38 (加藤、沖本)
3月 2日(金) 施設見学 津波・高潮ステーション/大阪科学技術館 1000〜1430 地下鉄阿波座駅 10番出口 41 (河野)
3月 9日(金) グループ研究
講義
・グループ研究
・PM:講義 「昆虫の飛行」
講師:大阪府立大学大学院工学研究科 砂田 茂准教授
専攻:航空宇宙海洋専攻 航空宇宙
1000〜1500  環境情報プラザ 46    
3月10日(土) 社会貢献 なにわエコ会議「環境活動ふれあいひろば」(案内) 1300〜1530 大阪市立大正会館
(大正コミュニテイセンター)
5 (小林) 
3月16日(金) 施設見学 京都市学校歴史博物館/日本漢字能力検定協会漢字資料館 1000〜1430 四条河原町
三井住友銀行前
 42 (河野)
3月23日(金)
個人発表
納会 
グループ発表 エネルギーG
・班会議
・<運営委員会>
・納会(会場:京橋 北の家族)
1000〜1230


1300〜1500 
環境情報プラザ  50     
3月30日(金)  班別活動 各班単位の行事 ―   ― ―  各班長
2010年度(H22)活動 幹事 加藤良徳 58名
月 日 行事名 行事内容 時 間 集合場所 備 考
4月 2日(金) 年度方針 年度方針、新役員、新入科員紹介、グループ研究分け他 1000〜1500 環境情報プラザ(森ノ宮) 科員専用ページ参照
4月 9日(金) 野外活動 琵琶湖疏水を歩く(三井寺〜蹴上) 1015〜1500 京阪石山坂本線 三井寺駅 (荘司)
4月16日(金) 社会貢献 「渦が森 環境の森」の整備 1030〜1200 阪神御影,阪急岡本,JR摂津本山駅
送迎バス
(飯盛)
4月23日(金) 共通講義 ・講義 「COP10と各国の取組み」
 上田俊英氏(朝日新聞社 科学医療グループエディター)
・グループ研究
・<運営委員会>
1000〜1200

1300〜1500
1500〜1600
福島区民ホール    
5月14日(金) 施設見学 大阪ガス実験集合住宅NEXT21(見学とセミナ-) 1000〜1500 地下鉄谷町6丁目7番出口 (浅田)
5月21日(金) 野外活動 自然観察ハイク 能勢三草山と長谷棚田 0920〜1600 阪急川西能勢口駅西改札口(バス) (平山)
5月28日(金) 個人発表 ・AM:井口 禎三 「ミツバチが帰ってこない」
  (著書「ハチはなぜ大量死したのか」の紹介を兼ねて)
・PM:平山 元哉 「環境家計簿2009」
・班会議
<運営委員会>
1000〜1500



1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)    
6月 4日(金) 共通講義 ・「森の生物多様化の現状と対策」(仮題)
 講師 山田文雄氏(森林総合研究所関西支所調整官)
・グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
浪速区民センター   
6月 5日(土) 科外活動 つるみ緑地自然教室2010春 環境科出展 テーマ:水
(自然教室「雨はどこからくるの」、水クイズ、自然工作)
0900〜1600 鶴見緑地 噴水前広場 講座生実習受入れ
(小林、村山、新人)
6月11日(金) 野外活動 宇治植物公園と周辺散策 1000〜1500 京阪宇治または近鉄大久保駅 (樋口・清野)
6月18日(金) 施設見学 池田市内歴史探訪と日清食品ラーメン工房体験 1000〜1500 阪急池田駅 (飛山・飯盛)
6月23日(水) 科外活動 地球環境シンポジューム「生物多様性を考える」
 司会・基調講演 渡辺弘之(京都大学名誉教授)
 パネリスト    角野康郎(神戸大学理学部教授)
           伊東 明(大阪市立大学理学部教授)
           中井克樹(琵琶湖博物館主任学芸員)
1300〜1630 鶴見緑地 陳列館ホール 環境科運営支援
スタッフ9:30集合
6月25日(金) 個人発表 ・AM 島 巌 「物質の循環とエネルギー」
・PM 石橋美紀 「世界遺産インド」
・班会議
<運営委員会>
1000〜1500


1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)   
7月 2日(金) 共通講義 ・「コケの遺伝子多様性」
 講師:秋山弘之氏(人と自然の博物館主任研究員)
・グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
福島区民センター    
7月 9日(金) 施設見学 赤穂 塩田施設・歴史探訪 0830〜1800 大阪駅西梅田ダイワビル前 (古川) バス
7月16日(金) 野外活動 淡路 成ヶ島(ハマボウの群生と漂着ゴミ)  0815〜1830 大阪駅西梅田ダイワビル前 (加藤・伊月) バス
7月23日(金) 個人発表 ・沖本然生 「LEDとは」
・伊月幸二郎 「大阪狭山市の水辺」
・班会議
<運営委員会>
1000〜1500


1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)    
7月30日(金) 施設見学 佐野工科高校(自然エネルギー講義と実験) 1000〜1500 南海本線 泉佐野駅 (沖本)
8月 6日(金) 共通講義 ・「潜水観察でさぐる生物の多様な生態」
 講師:益田玲爾氏(京大舞鶴水産実験所准教授)
・グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
福島区民センター    
8月19日(木) 施設見学 関西国際空港 環境施設 0900〜1700 大阪駅西梅田ダイワビル前 (長谷川・小林)バス
8月20日(金) 勉強会 環境白書発表要領について  1000〜 環境情報プラザ(森ノ宮) (新入科員&有志)
8月27日(金) 個人発表 ・新入科員 「環境白書を読む」
・班会議
<運営委員会>
1000〜1500

1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)    
9月 3日(金) 共通講義 ・「レッドデーターブックからみた昆虫の危機」
  講師 石井実氏(府立大 生命環境科学教授)
・グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
福島区民センター   
9月10日(金) 施設見学 大阪造幣局/読売新聞大阪本社 0950〜1500 JR環状線桜ノ宮駅 西口 (長、浅田)
9月17日(金) 野外活動 山背(やましろ)古道歴史探訪 1000〜1600 JR奈良線玉水駅 (浅田)
9月24日(金) 個人発表 ・一ノ瀬昇「都市計画法と環境」
・福岡正隆「奄美大島自然観察同窓会」
・班会議
<運営委員会>
1000〜1500


1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)   
9月29日(水) 科外活動 講師会講演 環境科 井口禎三「ミツバチが帰ってこない」 1300〜1630 大阪NPOプラザ  
10月 1日(金) 施設見学 大阪中央卸売市場/大阪市立環境科学研究所 0830〜1130
1300〜1530
JR環状線野田駅
JR環状線鶴橋駅
(樋口)
10月 7日(木)
10月 8日(金)
宿泊研修 信州駒ヶ根近隣の産業・史跡見学と紅葉の千畳敷カール
の自然観察
0750〜1630
0800〜2030
梅田ダイワビル前(バス発8:00) (青木) バス
10月15日(金) 野外活動 大台ケ原の自然観察 0800〜1930 梅田ダイワビル前(バス発8:00) (宮中) バス
10月20日(水) (施設見学)  オプション 明石海峡大橋ブリッジワールド 1300〜1630 JR舞子駅 (加藤) 30名募集済
10月22日(金) 野外活動 平城遷都1300年祭と「いにしえの古寺」をめぐる 0930〜1530 近鉄西大寺駅南改札口 (井口,黒川)
10月29日(金) 個人発表 ・清野八洲一「原子力発電について」
・飯盛秀穂「環境の森と日本の森林」
・班会議
<運営委員会>
1000〜1500


1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)   
11月 1日(月) (施設見学)  オプション 京大原子炉実験所(エネルギーG企画)  1205〜1615 JR阪和線 熊取駅 (荘司) 20名募集済
11月 5日(金) 施設見学 煙樹ヶ浜・松葉堆肥づくりと津波防災センター 0815〜1830 梅田ダイワビル前(バス) (伊月、谷口)
11月12日(金) 施設見学 音羽電機工業(株)見学と尼崎歴史探訪 1000〜1530 JR尼崎駅 (古川)
11月13日(土) 科外活動 つるみ緑地自然教室2010秋 環境科出展
 「山を守る仕事/環境クイズほか」
0900〜1600 鶴見緑地 (小林、飯盛、新人)
六甲砂防事務所協力
11月19日(金) 科外活動 (社会貢献)渦が森・環境の森整備 1030〜1500 阪神御影9:20、阪急岡本9:35、10:05 (飯盛)貸切バス
11月21日(日) 科外活動 気象セミナー「今年の猛暑について」
大阪管区気象台予報官 家藤敦章氏
1030〜1230 鶴見緑地いきいき地球館研修室 環境科 運営担当
11月26日(金) 個人発表 ・吉岡秀興「カラコルムの自然と環境」
・内海 孝「産業廃棄物の処理・処分について」
・班会議
<運営委員会>
1000〜1500


1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)   
12月 3日(金) 共通講義 ・「哺乳類から見た生物多様性」
 元 IUCN/ISSG委員 理学博士  川道美枝子氏
・グループ研究(会場一部NPOプラザ)
1000〜1200

1300〜1500
福島区民センター   
12月10日(金) 科外活動 (社会貢献)淀川清掃と大阪府水生生物センター見学 1000〜1500 京阪 香里園駅 (竹下、荘司)
12月17日(金) 施設見学 宇治 京都大学防災研究所 1000〜1500 JR奈良線黄檗駅(京阪黄檗駅歩) (栗生、石井)
12月24日(金) 個人発表 ・加藤良徳「中国 黄龍・九寨溝の環境と自然」
・忘年会(京橋 IMP26F:パノラマスカイレストランアサヒ)
1000〜1200
1300〜1500
大阪NPOプラザ (荘司)
1月 7日(金) 野外活動 野鳥観察(京都御苑・鴨川) 講師:京とおうみの会 1000〜1500 京都御苑 間ノ町口
(京都地下鉄丸太町@番出口すぐ)
(衣本、前中)
1月14日(金) 研究部
発表会
AM:昆虫科、自然と文化科、森林文化科
PM:環境科、森と海の自然科、自然観察・科学実験科
1000〜1500 大阪NPOプラザ 環境科1320〜1400
(河野、鹿喰、伊月)
1月21日(金) 研究部
発表会
AM:そら組、野鳥科、インプリ科
PM:ビオトープ科、植物科、自然観察・工作科
1000〜1500 大阪NPOプラザ  
1月23日(日) 進路ガイダンス 環境科ブース出展 1300〜1600 鶴見緑地 陳列館ホール ブース準備1100〜
(稲村)
1月28日(金) 個人発表 ・グループ発表(サステナ、都市環境・緑化、エコリサーチ)
・班会議
<運営委員会>
1000〜1500

1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)  
2月 4日(金) 施設見学 今井町と橿原考古学研究所附属博物館 0940〜1500 近鉄橿原神宮前駅中央口 (野村、樋口) 
2月 18日(金) 施設見学 南丹市 八木バイオエコロジーセンターほか 0815〜1700 大阪駅第4ビル前 (バス) (島、飛山)
2月 25日(金) 個人発表 グループ発表(水・土壌、エネルギー、地球温暖化)
・班会議
<運営委員会>
1000〜1500

1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)  
3月 4日(金) 野外活動 北野天満宮/立命館大国際平和ミュージアム 0955〜1500 JR円町駅
(直行は北野天満宮梅苑1030)
(秋山、井上、辻井、
三戸)
3月11日(金) 施設見学 京セラ見学/城南宮散策 1000〜1500 京都地下鉄竹田駅 (沖本、古川)
3月12日(土) 科外活動 地球環境シンポジューム(ポスター)
 「土の健康、作物の健康、そして人の健康」
 司会:西村和雄(京都大学農学博士)
 パネリスト:阿部一博(大阪府大生命環境科学教授)
        本野一郎(兵庫県有機農業研究会理事長)
1330〜1600 鶴見緑地 陳列館ホール 環境科運営支援
スタッフ9:30集合
3月18日(金) 施設見学 但馬竹田城跡と揚水発電所見学 0800〜1800 大阪駅第4ビル前 (バス) (古川、吉岡)
3月20日(日) 科外活動 なにわエコ会議 環境活動ふれあいひろば(ポスター)
「水」をテーマとした掲示と環境クイズ・自然工作
1300〜1600 淀川区民センター (小林)
3月25日(金) 例会 ・新人紹介、新旧運営委員交替、グループ研究紹介ほか
・歓送迎会:京橋 大北京
1000〜1200
1230〜1430
環境情報プラザ(森ノ宮) (吉岡)
環境科トップに戻る
2009年度(H21)活動 幹事 加藤良徳 50名
月 日 行 事 名 行 事 内 容 時 間 集 合 場 所 備 考
4月 3日(金) 年度方針 ・年度方針・新科員紹介
・グループ研究(再編を含む)
・<運営委員会>
1000〜1200
1300〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)  
4月10日(金) 野外活動 須磨離宮公園〜須磨寺歴史探訪 1000〜1530 山陽電鉄 月見山駅 (長、加藤)
4月17日(金) 施設見学
野外活動
一庫ダム見学と一庫公園自然観察 0940〜1545 能勢電 山下駅 (平山)
4月24日(金) 共通講義 ・「近畿の水がめ琵琶湖・淀川水系の生物多様性と保全の課題
  琵琶湖環境科学研究センター部門長 西野麻知子氏
・グループ研究
・<運営委員会>
1000〜1200

1300〜1500
1500〜1600
福島区民センター

大阪NPOプラザ
  
5月 1日(金) 野外活動 京都府立植物園 0945〜1540 京都市地下鉄烏丸線 北山駅改札出口前 (辻中・小里)
5月 8日(金) 施設見学 「人と自然の博物館」と丹波竜発掘現場見学 0820〜1730 西梅田ダイビル前
バス発8:30
バスツアー (古川)
5月15日(金) 施設見学

世界遺産・姫路城

1030〜1500 山陽電鉄 姫路駅 (長、加藤)
5月22日(金) 施設見学 毛馬の閘門見学と大川(旧淀川)沿い探訪 1000〜1500 JR桜の宮駅西口 (荘司)
5月29日(金) 個人発表

・井口禎三 「イタリア・スコットランド6週間」
・野村誠七 「絶滅危惧種―鳥類」
・加藤良徳 「樹木の二酸化炭素吸収量について」
・<運営委員会>

1000〜1500


1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)  
6月 5日(金) 共通講義

・「琵琶湖・淀川水系のダム問題」
 講師:宮本博司氏(淀川水系流域委員会前委員長)
・グループ研究

1000〜1200

1300〜1500
浪速区民センター  
6月 6日(土) 社会貢献 鶴見緑地自然教室2009春
環境科出展(太陽エネルギーの利用/環境クイズ)
0900〜1600 鶴見緑地・イベント広場 講座生教育実習受入
(小林)
6月12日(金) 施設見学

午前:JRA 阪神競馬場
午後:新明和工業(株)宝塚工場

1000〜1200
1300〜1500
阪急電鉄 仁川駅東出口 (加藤、平山)
6月13日(土) 科外活動 地球環境シンポジューム 「水は命の源」
 基調講演:川合真一郎氏(甲子園大学教授)
 パネリスト:伊藤智章氏(朝日新聞論説委員)
        石田紀郎氏(京都学園大学教授)
        中室克彦氏(摂南大学教授)
1300〜1630 鶴見緑地陳列館ホール 事務局:環境科
スタッフ集合10:00
6月19日(金) 施設見学 国交省 六甲砂防事務所
午前:講義 「六甲砂防事業概要」と防災室見学
午後:砂防ダム・緑地保全現場見学(バス)
1000〜1530 JR住吉駅 南側 (加藤、平山)
6月26日(金) 講演
個人発表

・環境講座「太陽光発電の最新情報とシャープの取組み」
  講師:シャープ ソーラシステム 大坪典弘氏
・石橋美紀 「環境家計簿」
・<運営委員会>

1000〜1200
1300〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮) (古川)
7月 3日(金) 共通講義 ・「淀川の水質変化の変遷」
 講師:田村くに江氏(国交省淀川河川事務所)
・グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
福島区民センター   
7月10日(金) 施設見学 午前:(株)協和・ハイポニカ事業部
午後:ハニワ工場公園
1000〜1530 JR高槻駅北口 (浅田)
7月17日(金) 個人発表
講演
・飯盛秀穂 「景観と園芸」
・環境科講座「自然エネルギーについて」
 講師:NPO市民ソーラー宮崎副理事長 中川修治氏
・<運営委員会>
1000〜1200
1300〜1500

1200〜1300
環境情報プラザ(森ノ宮) (森井)
7月24日(金) 野外活動 伊吹山自然観察会(エコバスツアー) 0740集合 梅田歩15分、梅田スカイビル北隣
旅の本棚花野店前駐車場
(浅田)
7月31日(金) 施設見学 午前:レンゴー(株)京都工場
午後:サントリー京都ビール工場
0930〜1500 JR長岡京駅 (荘司)
8月 7日(金) 共通講義 ・「淀川の環境変遷―この40年間でおこったこと」
  講師:河合典彦氏
 (淀川水系イタセンパラ研究会/市立大桐中学校教諭)
・グループ研究
1000〜1200


1300〜1500
福島区民センター  
8月21日(金) 野外活動 金剛山自然観察会 0940〜1500 南海電鉄河内長野駅 バス9:57発 (谷口、福岡、金ア)
8月28日(金) 個人発表 ・環境白書を読む
・<運営委員会>
1000〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮) (新人5名)
9月 4日(金) 共通講義 ・テーマ「淀川水系をいろどる植物たち」
 講師:志賀 隆氏(大阪市立自然史博物館学芸員)
・グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
福島区民センター  
9月11日(金) 施設見学 日本銀行大阪支店/柏原ワイン工場 0930〜1500 地下鉄淀屋橋駅7番出口徒歩3分 
日銀南側入口前
(古川)
9月18日(金) 施設見学 午前:神戸ウィングスタジアム
午後:三菱電機神戸・電力システム製作所
0950〜1530 神戸地下鉄三宮・花時計駅 (加藤、平山)
(青木)
9月25日(金) 個人発表
環境科講座
・講義 「生物学者生ゴミ問題と闘う」
 講師:前奈良女子大教授 清水 晃氏
・福岡 正隆 「皆既日食について」
・<運営委員会>
1000〜1200

1300〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮) (井上、長谷川)
10月 2日(金) 施設見学 食とみどりの技術センターと羽曳野 古市古墳群 0920〜1530 近鉄南大阪線・藤井寺9:20集合 (森井、栗生)
10月16日(金) 野外活動 奈良・平城京と里山 0930〜1500 近鉄奈良駅 (古川)
10月23日(金) 個人発表 鈴木二三弥「自然と俳句」
菊池光矩「知床の自然」
・<運営委員会>
1000〜1200
1300〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)  
10月30日(金) 施設見学

京都「梅小路蒸気機関車館」と「西本願寺」

1030〜1530 JR京都駅中央改札口 20m先 (一ノ瀬、井上)
11月 6日(金) 施設見学 コープこうべ商品検査センターと食品工場 0945〜1500 JR住吉駅下車コープ神戸生活文化センター西館前庭 9:45集合 (宮中)
11月13日(金) 施設見学 グリーンプラザ(株)屋上緑化の研修と見学
大阪経済法科大校内のビオトープ見学
1000〜1500 近鉄大阪線 河内山本駅 (沖本)
11月14日(土) 社会貢献 鶴見自然教室2009秋(環境家計簿/環境クイズほか) 0900〜1600 鶴見緑地公園 (小林)
11月20日(金) 野外活動 高取城跡・壷坂寺を歩く 0940〜1600 近鉄吉野線 壷阪山駅
(近鉄阿部野橋 8:50発乗車)
(清野、樋口)
11月27日(金) 野外活動 室池ハイキングと自然観察(四条畷) 0930〜1530 JR四条畷駅 (小里、樋口)
12月 4日(金) 共通講義 ・講義:「水の話=生命にとっての最重要物質」
    講師 牧 千雄(かずお)氏(元・基礎材料研究所)
・グループ研究
1000〜1200
1300〜1500
福島区民センター  
12月11日(金) 野外活動 みかん採果実習と炭焼き体験学習 1000〜1500 南海高野線 金剛駅東口 車分乗 (鈴木)
12月18日(金) 施設見学 丹波篠山の自然と歴史探訪 0930〜1700 阪急宝塚駅9:30集合 貸切バス (古川)
12月25日(金) 個人発表 ・都市環境・緑化グループ 沖本然生 「エコでエコ」
・<運営委員会>
・忘年会
1000〜1200
1330〜1530
環境情報プラザ(森ノ宮)

梅田新阪急ホテル オリンピア
 
1月 8日(金) 野外活動 野鳥観察会 甲子園浜とリゾ鳴尾浜 0950〜1500 阪神甲子園駅南口 9:50集合 野鳥科合同
1月15日(金) 研究科発表会 昆虫、自然・科学、自然・工作、森と海、森林文化、植物 1000〜1530 大阪NPOプラザ  
1月22日(金) 研究科発表会 ・ビオト-プ、野鳥、そら組、水生、インプリ、環境、自然文化
・<運営委員会>
1000〜1555 大阪NPOプラザ 環境科
14:30〜15:10
1月24日(日) 科外活動 講座部進路ガイダンス(環境科出展) 1000〜1300 鶴見緑地陳列館ホール (荘司)
1月29日(金) 社会貢献 点野ワンド清掃活動と淀川自然観察 1000〜1530 京阪寝屋川市駅 京阪バス乗車 (竹下)
2月 5日(金) 野外活動 甲山自然観察ハイク 1000〜1545 阪急仁川駅西出口 (平山、飯盛)
2月 6日(土) 科外活動 地球環境シンポジューム
 「CO225%削減社会-その社会の姿と実現方法-」
 プレゼンテ-タ- 内藤正明(京都大学名誉教授)
 パネリスト 西岡秀三(国立環境研究所特別客員研究員)
        井上健雄(NPO法人イー・ビーイング)
        増田啓子(龍谷大学教授)
1300〜1600 鶴見緑地陳列館ホール 事務局 環境科
スタッフ集合9:30
2月12日(金) 施設見学 初田製作所見学と石清水八幡宮散策 0945〜1500 京阪樟葉駅 バス乗車 (古川)
2月19日(金) 施設見学 産廃リサイクル施設(和泉市)と観音霊場ほか 0915〜1600 泉北高速鉄道和泉中央駅改札口 (森井)
2月26日(金) 個人発表 ・エネルギーグループ
 島 巌 「物質の循環とエネルギー」
・地球温暖化グループ
 福岡正隆 「温暖化と日本の農業」
・<運営委員会>
1000〜1500 環境情報プラザ(森ノ宮)  
3月 5日(金) 野外活動 「賀名生(あのう)梅林」と「梅乃宿酒造(株)」 0830〜1700 西梅田ダイビル前8:15集合貸切バス (加藤)
3月12日(金) 個人発表
総会
・水・土壌グループ
 三原光生「水の惑星・地球」の水が危ない
 竹下 忠 「農業がもたらす環境汚染」
・環境科総会(2010年度新体制について)
1000〜1200

1300〜1500
環境情報プラザ(森ノ宮)  
3月14日(日) 科外活動 なにわエコ会議「環境活動ふれあい広場」
 環境科出展予定(環境クイズ、自然工作)
1300〜1600 天王寺区民センター (小林)
3月18日(木)
  19日(金)
野外活動 宿泊研修:京丹後エコツアー  0900〜
    〜1930
西梅田ダイビル前集合8:45
貸切バス
(加藤)
3月26日(金) 総会 ・21年度の反省と新年度体制について
・納会(歓送迎会)
1000〜1200
1300〜1500
環境情報プラザ(森ノ宮)
IMPビル「パノラマレストランアサヒ」

京橋

トップに戻る

2008年度(H20)  代表 長谷川清満 50名
月 日 行事名 内 容 時 間 集合場所 備 考
4月 04(金) 新人歓迎会 ・新入生・在科生自己紹介
・<運営委員会>
1010〜1500
1510〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮) 新人8名
11(金) 施設見学 柴島浄水場、吹田市立博物館、紫金山史跡公園見学 0945〜1500 阪急南方駅・地下鉄西中島南方駅ホテルサンルート前 (三原、長谷川)
18(金) 野外活動 武庫川渓谷と桜の園 1000〜1500 JR西宮名塩駅 (平山)
25(金) 共通講義 ・「豊かさについて エネルギー・コミュニケーション・教育」
 大阪教育大 准教授 石川聡子氏
・グループ研究
・<運営委員会>
1000〜1200
1300〜1500
1500〜1600
福島区民ホール ノルウェイに滞在して
5月 02(金) 野外活動 六甲山麓の自然観察
(芦屋ロックガーデン〜岡本・保久良神社)
1000〜1500 阪急芦屋川駅 (平山)
09(金) 施設見学 「福寿園」&「積水ハウス研究所」見学 1000〜1500 近鉄京都線「高の原」 (古川)
16(金) 施設見学 午前:関西リサイクルシステムズ(株)見学
午後:山田池公園
1000〜1500 京阪 枚方市駅中央改札口集合→10:06京阪バス乗車 (田中晃)
23(金) 個人発表 ・井口禎三 「われわれはどこから来たのか、われわれは何ものなのか、われわれはどこへ行くのか」
・三原光生「ゴミ処理の現状について」
・<運営委員会>
1010〜1500

1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)  
6月 01(日) 社会貢献 鶴見緑地自然教室2008春
環境科ブース出展(うちエコの活動、環境クイズほか)
1000〜1600 鶴見緑地・中央広場  集合9:00 講座生教育実習受入れ
担当 小林、14期生ほか
06(金) 共通講義 ・「淀川の自然と水質」国交省近畿整備局 田村くに江氏
・グループ研究
1000〜1200
1300〜1500
なにわ区民センター  
07(土) 科外活動 地球環境シンポジューム
 「地球温暖化と人々の暮らし」
 プレンゼンテーター・司会:内藤正明氏
 パネラー:西岡秀三、高槻 紘、藤村コノエ、竹内敬二氏
1300〜1630 鶴見緑地・陳列館ホール 環境科スタッフ 9:30集合
13(金) 施設見学 大阪ガス泉北製造所&DILIPA千里 0940〜1530 南海本線羽衣駅改札出口 専用バス  (福岡)
20(金) 野外活動 琵琶湖西の湖・五個荘 0830〜1800 大阪駅西梅田・ダイビル前 バス (三原、長谷川)
27(金) 個人発表 ・地球温暖化グループ
 「地球温暖化について」 平山元哉
 「地球温暖化の原因」 野村誠七
 「黄砂について」 金ア洋子
 「地球温暖化とエルニーニョ現象」 菊池光矩
・<運営委員会>
1010〜1500



1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)  
7月 04(金) 共通講義 ・「森林ボランティアについて」
 大阪大学サステナビリティ機構准教授 栗本修滋氏
・グループ研究
1000〜1200
1300〜1500
福島区民センター  
11(金) 施設見学 CEF南あわじウィンドファーム/淡路景観園芸学校見学 0830〜1600 大阪駅西梅田・ダイビル前 バスツアー
(荘司、島崎、古川)
18(金) 施設見学 大阪府環境科学センター
午前:講義 大気常時監視 ・ヒートアイランドについて
午後:センター見学
1000〜1500 環境情報プラザ(森ノ宮) (長谷川)
20(日) 科外活動 ・社会貢献事業発表会
・創立15周年記念式典・報告発表(発表 竹下)
1300〜1500
1500〜1630
此花会館
25(金) 個人発表 ・福岡正隆 「私の旅の楽しみ方」
・石橋美紀 「環境家計簿のすすめ」
・<運営委員会>
1010〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)  
8月 01(金) 共通講義 ・「CO2排出量取引の話」
 神戸大学名誉教授 天野明弘氏
・グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
福島区民センター  
08(金) 施設見学 午前:大阪管区気象台 現業部見学・講話
午後:大阪歴史博物館 講話・見学
0950〜1500 地下鉄谷町4丁目D出口前
合同庁舎4号館:1Fロビー
(青木、長谷川)
22(金) 野外活動  世界遺産 高野山・千年の森を訪ねる
       車中世界遺産講義(石橋)
0800〜1830 大阪駅西梅田・ダイビル前 バスツアー
(加藤)
29(金) 個人発表 ・「環境白書を読む」 新入科員の皆さん
・<運営委員会>
1010〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮) 「図で見る環境白書」
9月 5(金) 共通講義 ・「ドングリの木が枯れてゆく」
 森林総合研究所関西支所 主任研究員 衣浦晴生氏
・グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
福島区民センター

大阪NPOプラザ
 
12(金) 講演 午前:講義「苔と環境」
NPO法人 自然史センター理事 蘚苔類学会員道盛正樹氏
午後:大阪城公園で苔観察会
1010〜1500 環境情報プラザ(森ノ宮) ルーペ持参のこと
(加藤)
19(金) 施設見学 JT生命誌研究館/アサヒビール吹田工場見学 0945〜1500 JR高槻駅 9:45集合 (長谷川)
26(金) 個人発表 ・サスティナビリティ学・スローライフグループ
 「サスティナビリティ学連携研究機構について」 田中晃
 「先達に学ぶ「スローな生き方」 田中正一
 「落語に見る「遊びの文化」の世界」 鈴木二三弥
 討論会:「持続可能な社会を目指して」
・<運営委員会>
1010〜1500




1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)  
10月 03(金) 個人発表 ・エネルギーグループ
 「エネルギー全般について」「地熱エネルギーについて」湯澤
 「バイオマスエネルギーについて」 長谷川清満
 「バイオマス燃料の現状」 内海 孝
 「今日の石油事情」 小林 薫
1010〜1500 環境情報プラザ(森ノ宮)  
09(木)
10(金)
野外活動 木曾赤沢自然休養林(宿泊) 0745 集合 7:45大阪駅ダイビル前
    8:00出発
バスツアー
担当 青木
24(金) 共通講義 ・「日本の食料・世界の食料」
 神戸大学名誉教授 保田 茂氏
・グループ研究
・<運営委員会>
1000〜1200
1300〜1500
鶴見緑地・陳列館ホール
鶴見緑地・研修室
31(金) 施設見学 天王寺七坂めぐりと天王寺動物園見学 1000〜1500 生国魂神社
(最寄り駅:地下鉄谷町九丁目駅)
(長谷川、福岡)
11月 07(金) 施設見学 関電大河内発電所/生野銀山見学 0830〜1800 集合 8:25 大阪駅・ダイビル前
    8:30出発
バスツアー
(古川)
14(金) 施設見学 京町家「杉本家」と西陣織工房見学 1000〜1620 阪急烏丸駅西口改札 (井上)
15(土) 社会貢献 鶴見緑地自然教室2008秋
環境科ブース(環境家計簿、手回し発電、環境クイズ、工作)
1000〜1600 集合9:00 鶴見緑地・噴水前広場   講座生教育実習受入れ
担当 小林、14期生ほか
21(金) 野外活動 山の辺の道を歩く 1020〜1600 JR桜井線 長柄駅 (浅田、西森)
28(金) 個人発表 ・水・土壌グループ
 「江戸時代の上水道」 谷口高司
 「水害と100年確率降雨量」 鎌田恭二
 「今、地球の水資源に起きていること」 蒲田拓二
・<運営委員会>
1010〜1500



1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)  
12月 05(金) 野外活動 みかん採果実習と炭焼き体験学習 1000〜1500 南海高野線 金剛駅東口
三井住友銀行前(車分乗)
軍手、レジ袋持参
(鈴木)
12(金) 社会貢献 淀川点野ワンドの清掃活動と茨田堤を訪ねて 1000〜1500 京阪電車大和田駅 (竹下)
19(金) 個人発表 ・森井 豊 「なぜ今環境なのか‥」
2008年納会
1010〜1200
1300〜1500
環境情報プラザ(森ノ宮)
会場 「釣鐘倶楽部」
地下鉄天満橋駅
1月 09(金) 研究部活動報告会 午前:ビオトープ、野鳥、植物
午後:自然観察・科学実験、自然観察・工作、そら組
1000〜1530 大阪NPOプラザ
16(金) 野外活動 岸和田の歴史探訪 1000〜1600 南海本線 岸和田駅 (長谷川、福岡、加藤)
23(金) 野外活動 大阪城公園 野鳥観察 1000〜1500 森ノ宮下車 公園噴水前集合 講師 野鳥科
(加藤)
30(金) 個人発表 ・荘司弘之 「淀川 河川レンジャー活動の紹介」
・グループ研究
・<運営委員会>
1010〜1200
1300〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)  
2月 01(日) 科外活動 進路ガイダンス(環境科ブース出展) 1000〜1200 福島区民ホール 長谷川ほか3名
06(金) 研究部活動報告会 午前:昆虫、森と海の自然、環境
午後:水生生物、森林文化、インプリ、自然と文化
・<運営委員会>臨時
1000〜1605

1300〜1700
大阪NPOプラザ 環境科:1130〜1210
発表 樋口、清野、森井
07(土) 科外活動 地球環境シンポジューム
「日本の食の未来〜私たちの課題」
基調講演:保田 茂氏(神戸大名誉教授)
パネリスト:小林美喜子、中嶋康人、田辺聖一氏
1330〜1630 鶴見緑地・陳列館ホール 環境科スタッフ
9:30集合
13(金) 野外活動 大阪府民の森 ほしだ園地・くろんど園地の自然観察 1000〜1500 京阪電車 私市駅 (野村)
18(水) 科外活動 シニア自然大学15周年記念行事
「自然環境NPO先進事例報告シンポジューム」
1330〜1630 阪急吹田駅前メイシアターホール 総合司会 田中(正)
20(金) 施設見学 久保惣記念美術館と府立産業技術総合研究所見学 1000〜1530 泉北高速鉄道 和泉中央駅 (森井)
22(日) 社会貢献 なにわエコ会議「環境活動ふれあい広場」
 環境科出展(環境クイズ、工作)
1300〜1600 此花区民ホール 担当 小林ほか5名
27(金) 個人発表 ・清野八洲一「太陽電池について」
・吉岡秀興「ヒマラヤ登山報告」
・グループ研究(来年度方針検討)
・<運営委員会>
1010〜1200

1400〜1500
1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)  
3月 6(金) 個人発表 地球温暖化グループ
 ・浅田 稔 「食料問題について」
 ・長 俊次 「原子力エネルギーは地球温暖化の救世主
         となりうるか」
1010〜1500 環境情報プラザ(森ノ宮)  
13(金) 施設見学 高槻史跡めぐりと阪急電車正雀工場見学 1000〜1500 阪急高槻駅2F改札 (古川、浅田)
27(金) 総会 ・今年度の総括と2009年度運営について(全体会議)
・納会*
1010〜1200
1300〜1500
環境情報プラザ(森ノ宮) *IMPビル26F「パノラマビアレストランアサヒ」

環境科トップに戻る

2007年度(H19) 代表 田中 晃 46名
月 日 行事名 内 容 時 間 集合場所 備 考
4月 06(金) 新人歓迎会 新・旧自己紹介(吹田くるくるプラザ) 0945〜1500 万博記念公園駅 新人7名
13(金) 野外活動 服部緑地都市緑化植物園/関西大学博物館見学 1000〜1500 地下鉄御堂筋線 緑地公園駅公園側改札口 担当 三原、長谷川
20(金) 公開講座 ・「タイ・ラオスの食用昆虫/食虫文化」
 京都大学名誉教授 渡辺弘之氏
・新人歓迎会(於大阪城公園)
1000〜1200
1300〜1500
大阪NPOプラザ   
27(金) 共通講義 ・「環境問題とボランティア活動」
 大阪教育大学准教授 新崎国広氏
・<運営委員会>
1000〜1200
1300〜1500
福島区民ホール  
5月 11(金) 野外活動 六甲山自然保護センター 0940〜1600 阪急六甲駅(阪急バス停) 担当 青木,平山
18(金) 施設見学 舞洲ゴミ処理場・汚泥処理場 0945〜1500 JR桜島駅 改札口 担当 三原,長谷川
25(金) 個人発表 ・古川 浩 「コウノトリほか」
・山崎邦男 「山の辺の道ぶらぶら考」
・<運営委員会>
1000〜1500 環境情報プラザ(森ノ宮)   
6月 01(金) 共通講義 ・「一農民から視た景観と環境」
 中村善一郎氏(農業経営)
・グループ研究活動について(活動内容と編成
1000〜1200
1300〜1500
鶴見緑地・陳列館ホール  
02(土) 科外活動 ネイチャーラリー(環境クイズ&自然工作) 0900〜1600 鶴見緑地公園 講座生教育実習受入
15(金) 公開講座 ・「環境先進国・ドイツ、オランダの取組み」
 仏教大学 満田教授
・グループ研究
1000〜1200
1300〜1500
此花区民ホール
(阪神西大阪線千鳥橋駅前)
 
22(金) 個人発表 ・荘司弘之 「レイチェル・カーソンてどんな人」
・辻中英雄  「鶴見緑地 風と緑の会の活動」
・<運営委員会>
1000〜1500 環境情報プラザ(森ノ宮)  
29(金) 野外活動 北・山の辺の道を歩く 1010〜1500 JR巻向駅改札出口 担当 山崎
29(金) 科外活動 大阪教育大 環境講座  「竜泉里山クラブの活動」
 環境科 鈴木二三弥氏
0900〜1030 大阪教育大  
30(土) 科外活動 レイチェル・カーソン生誕100年記念講演 1330〜1600 鶴見緑地・陳列館ホール 環境科:会場設営担当 
スタッフ集合9:30
7月 06(金) 共通講義 ・「消え行く農地およびアスベスト問題」
  吹田市役所生活環境課 楠本直樹氏
・グループ研究
・<運営委員会>
1000〜1200
1300〜1500
鶴見緑地・陳列館ホール  
13(金) 施設見学 唐招提寺金堂復元工事/大和民族公園 1000〜1500 近鉄橿原線 西の京駅 担当 長谷川
20(金) 野外活動 枚方市香里ケ丘地区公園ウオッチング
―都市公園のありかたを考える―
1000〜1500 京阪・枚方市駅中央改札口 担当 田中(正)
20(金) 科外活動 なにわエコ会議
大阪湾広域臨海環境整備センター見学
1330〜1600 神戸 小林
27(金) 個人発表 ・白石 章 「人口問題」
・石橋美紀 「唐招提寺金堂修理ビデオ鑑賞」
・<運営委員会>
1000〜1500 環境情報プラザ(森ノ宮)   
8月 03(金) 共通講義 ・「メディアにだまされないために―食と環境」
 添田孝史氏(朝日新聞科学医療グループ記者)
・グループ研究
1000〜1200
1300〜1500
浪速区民センター
千日前線桜川駅
 
07(火) 科外活動 自然ふれあい環境学習 環境講演
 環境科 田中 晃氏
1300〜1500 長居 自然史博物館 自由参加
10(金) 施設見学 京都・バイオディーゼル燃料化施設 0950〜1600 京阪・中書島駅北出口、バス乗車 担当 古川
22(水) 科外活動 セミ抜け殻調査(大東市、氷野小学校) 1300〜1500 JR学研都市線住道駅下車 小林、田中
24(金) 個人発表 ・シ13期生 「環境白書を読む」
・<運営委員会>
1000〜1500 環境情報プラザ(森ノ宮) 菊池、内海、野村
24(金) 科外活動 そら組講演 「竜泉里山クラブ実践活動報告と竹」
 環境科 鈴木二三弥氏
1000〜1200 大阪NPOプラザ  
9月 07(金) 共通講義 ・「自然と人と、そしてナショナル・トラスト」
 山田 実氏(N.E..Tジャパンクラブ事務局長)
・グループ研究
1000〜1200
1300〜1500
福島区民ホール  
13(木)
14(金)
野外活動 トヨタ白川郷自然学校(宿泊研修) 0830〜 新大阪駅1F正面 団体待合室
8:20集合、貸切バス8:30発
担当 古川
21(金) 施設見学 明石天文科学館/明石城 0850〜1530 JR明石駅中央口 担当 古川
28(金) 個人発表 ・島  巌 「物質の循環とエネルギー」
・青木俊之 「原子力発電所での経験から」
・<運営委員会>
1000〜1500 環境情報プラザ(森ノ宮)  
10月 05(金) 共通講義 ・シンポジウム 「食と健康と環境」(詳細)
 基調講演:圓藤吟史氏(大阪市立大学教授)
・グループ研究
1000〜1200

1300〜1500
福島区民ホール  
12(金) 野外活動 片波川源流杉の巨樹群を訪れる 1000〜1500 JR京都駅八条西口
新都ホテル前、貸切バス
担当 古川
19(金) 個人発表 ・浅田 稔 「18年度ECO検定を受験して」
・飛山昌夫 「ケニアの野生動物」
・竹下 忠 「淀川河川公園清掃活動について」
・<運営委員会>
1000〜1500


1500〜1600
環境情報プラザ(森ノ宮)  
26(金) 野外活動 彩都から茨木の自然歩道を歩く 1000〜1500 モノレール彩都西駅 担当 鎌田、西森
11月 02(金) 施設見学 (株)神戸ポートリサイクルと花鳥園 0950〜1500 ポートライナー三宮駅 担当 三原、長谷川
09(金) 個人発表 ・島崎憲二 「放射線利用の話」
・グループ研究(臨時)
1000〜1200
1300〜1500
環境情報プラザ(森ノ宮)   
11(日) 科外活動 なにわエコ会議 「西成スタンプラリー」 0900〜1600 西成区民センター 担当 尾崎
16(金) 野外活動 ・淀川河川敷の清掃
・淡水魚センター見学
・太間排水機場見学
1000〜1200
1300〜1400
1400〜1500
京阪寝屋川駅南改札口
10:17発摂南大行バス乗車
担当 竹下
軍手持参
17(土) 科外活動 鶴見自然教室2007秋 「環境クイズ&自然工作」 0900〜1600 鶴見緑地 小林、竹下、田中、13期生
30(金) 野外活動 箕面の森観察会
<運営委員会(臨時)>
1000〜1500 阪急箕面駅 担当 白石
12月 01(土) 科外活動 なにわエコ会議(案内)
「地球温暖化防止パートナーシップフェア」
1330〜1600 クレオ大阪中央 担当 田中、小林
07(金) 施設見学 コーガアイソトープ見学と信楽散策 1005〜1600 JR草津線甲賀駅10:05集合 担当 島崎
14(金) 野外活動 みかん採果実習と竜泉・里山クラブ訪問 1000〜1500 南海高野線 金剛駅東口 車分乗、少雨決行
担当 鈴木
21(金) 個人発表 ・村山健一郎「食と環境問題ー世界の酒・蒸留酒と焼酎について」
・忘年会
1000〜1200
1300〜1500
環境情報プラザ(森ノ宮)
ミュンヘン南大使館
 
1月 11(金) 研究部発表会 ・昆虫、森林文化、環境、水生生物、インプリ、自然と文化
・<運営委員会>
1000〜1530 大阪NPOプラザ 環境科:1140〜1220
担当 13期生
18(金) 野外活動 昆陽池の野鳥観察/昆虫館
 講師:野鳥科 佐々木康雄氏
1010〜1500 伊丹 昆陽池・スワンホール前 担当 田中、平山
19(土) 科外活動 地球環境シンポジューム
「地球温暖化をめぐって〜京都議定書の諸問題」
1330〜1600 鶴見緑地・陳列館ホール 環境科:会場設営担当
スタッフ集合 9:30
25(金) 個人発表 ・竹下 忠 「ゴミを捨てさせない社会を目指して」
・グループ研究
・<運営委員会>
1000〜1200
1300〜1500
環境情報プラザ(森ノ宮)  
2月 01(金) 研究部発表会 ・ビオトープ、野鳥、植物、自然観察・科学実験
 自然観察・工作、つき組、そら組
1000〜1530 大阪NPOプラザ  
08(金) 施設見学 神戸西水処理環境センターと五色塚古墳見学 0930〜1530 JR垂水駅西口 9:30 担当 古川、加藤
09(土) 進路説明会 環境科ブース展示と説明 1000〜1300 鶴見緑地・陳列館ホール 担当 田中 小林ほか
15(金) 施設見学 ・三井化学大阪工場見学
・堺の史跡散策
0945〜1500 南海本線羽衣駅 9:45集合  名簿提出要
担当 小林
22(金)   講演 ・「障害者福祉と地域支援活動」環境科OB 森山秀雄氏
・「環境デザイン学」大阪産業大学 谷口教授 
1000〜1500 環境情報プラザ(森ノ宮) 担当 田中
24(日) 科外活動 なにわエコ会議「環境活動ふれあい広場」 1300〜1600 阿倍野区役所2F 担当 小林
29(金) ・<運営委員会(臨時)> 1300〜1600 大阪NPOプラザ 新旧運営委員
3月 07(金) 施設見学 ・森林総合研究所関西支所
講演「遺伝子をつかってなにがわかるか、なにが出来るか」
・桃山御陵、伏見城散策
・<運営委員会>
1030〜1200

1300〜1500
京阪 丹波橋駅 10:00集合 担当 田中
21(金) 施設見学 灘浜サイエンススクエア見学 1000〜1500 阪神大石駅 担当 古川
28(金) 個人発表 ・グループ研究中間報告
・納会(来年度運営体制等)
1010〜1200
1300〜1500
環境情報プラザ(森ノ宮) 会場:京橋 IMPビル26F「パノラマビアレストランアサヒ」
環境科トップに戻る
2006年度(H18) 代表 田中 晃 46名
月 日 行事名 内 容 時 間 集合場所 備 考
4月 07(金) 共通講座 開講式、講演「近畿圏の自然環境保全」
近畿地方環境事務所小沢靖司氏
午後 ミーティング 於万博公園
1000〜1500 くるくるプラザ  
14(金) 野外活動 琵琶湖疏水を歩く 1015〜1500 京阪石山坂本線 三井寺  
21(金) 公開講座 ・森・里・海関連学 「日本人と森林」
 京大 竹内典之教授
・企画委員会
1000〜1500 大阪NPOプラザ  
28(金) 個人発表
新人自己紹介
・田中正一「自然と人工」
・新人自己紹介 8名
1000〜1200
1300〜1400
環境情報センタ(森ノ宮) 1500〜1700新人歓迎会
5月 12(金) 施設見学 堺市博物館と仁徳陵古墳見学 1000〜1500 JR阪和線百舌鳥駅  
19(金) 野外活動 飛鳥の古代文化を訪ねる 1000〜1500 近鉄 橿原神宮前駅東口   
26(金) 施設見学 鞍馬山の散策と川島織物見学 0950〜1500 叡山電鉄 出町柳駅   
6月 02(金) 共通講座 ・講座「今日の環境問題」
 吉備国際大学 荒田鉄二氏
・打合せ、ネイチャーラリー工作準備
1000〜1500 くるくるプラザ  
09(金) 施設見学 ・ 国立民族博物館
・大阪バイオサイエンス研究所
1000〜1200
1300〜1500
万博公園中央入口前  
10(土) 科外活動 ネイチャーラリー 環境クイズ&自然工作 0930〜1600 鶴見緑地 講座生教育実習受入
16(金) 公開講座 森・里・海関連学 「海から上流を眺めれば」
京大 舞鶴水産実験所 上野正博氏
1000〜1200 NPOプラザ3F会議室  
23(金) 施設見学 (株)ネオマックス見学と山崎界隈散策 1000〜1500 阪急京都線水無瀬駅出口  
30(金) 個人発表 ・三原光生「京都議定書と森林の二酸化炭素吸収」
・蒲田拓二「色素増感型太陽電池について」
1000〜1500 大阪NPOプラザ  
7月 07(金) 共通講座 「子供たちがのびのび遊べる公園を」
NPOプレーパークせたがや根本暁生氏
1000〜1200 福島区民ホール  
14(金) 野外活動 妙見山の自然観察 1000〜1500 能勢電 妙見口駅 ブナ林
21(金) 施設見学 淀川ダム統合管理事務所見学 0955〜1500 京阪枚方市駅中央口 午後 山田池公園散策
27(木) 野外活動 立山の自然環境観察(宿泊研修)  1115集合 JR富山駅北口 天狗平山荘泊
28(金)
8月 04(金) 共通講座 ・「最近のエネルギー問題と電力事情」
 関西電力叶^崎康行氏
・「最近の時局をめぐって(阪神株をめぐる動き)」*
 朝日新聞大阪本社経済部部長 曽根宏司氏
1000〜1200
1500〜1700
大阪NPOプラザ *聴講自由
06(日) 講習会 せみ抜け殻講習会 1000〜1500 枚岡公園グリーンガーデン 宮武頼夫先生
自由参加 
07(月) 科外活動 生き物調査 大東市・深野小学校せみ抜け殻さがし 1300〜1500 JR学研都市線野崎駅下車  
11(金) 科外活動 そら組 講演「船舶と環境問題」
 環境 村山健一郎氏
1000〜1200 大阪NPOプラザ  
18(金) 公開講座 「砂漠化最前線の農の営み」
大阪府立大学院清田信教授
1000〜1200 大阪NPOプラザ  
22(火) 科外活動 生き物調査 大東市・氷野小学校せみ抜け殻さがし 1300〜1500 JR学研都市線住道駅下車  
25(金) 個人発表 「環境白書を読んで」 1000〜1500 環境情報センタ(森ノ宮) シ12期生
9月 01(金) 共通講座 「水を巡る話」 神戸女学院大学学長川合真一郎氏 1000〜1200 くるくるプラザ  
08(金) 野外活動 比叡山の自然観察 0930〜1700 京阪出町柳駅南口 貸切バス
15(金) 公開講座 「植物化石と現生植物から辿る植物の進化」 講義&観察、午後館内見学(弁当持参) 1000〜1200 大阪市自然史博物館講堂 自然史博物館研究員
塚腰 実氏
22(金) 野外活動 関西電力・大飯原子力発電所見学 0830〜1800 大阪中央郵便局前 関西電力 貸切バス
29(金) 個人発表 ・井口禎三「我が家の花々・ウマノスズクサからアリストロキア エレガンスまで」
・川井秀夫「奈良ネイチャー機関紙投稿記事より」
1000〜1500 環境情報センター(森ノ宮)  
10月 06(金) 共通講座 「森林の保全と生態系」
NPO教育文化芸術振興協会理事長 前田興冶氏
1000〜1200 福島区民ホール  
13(金) 野外活動 藤原京の歴史景観を歩く 1020〜1700 近鉄畝傍御陵前駅東口   
20(金) 施設見学 唐招提寺、平城宮大極殿復現工事見学 1000〜1500 近鉄橿原線 西の京 見学者名簿提出
27(金) 個人発表 ・石橋美紀「世界遺産中国編」
・田中 晃「私の環境教育活動」
1000〜1500 環境情報センター(森ノ宮)  
11月 10(金) 野外活動 近つ飛鳥博物館 1000〜1500 近鉄南大阪線・喜志駅   
11(土) 科外活動 環境フェスティバル21(環境クイズ) 1000〜1600 万博おまつり広場 古川、田中
12(日) 山尾、西森、村山
17(金) 野外活動 くろんど池の秋を観察 1000〜1500 近鉄奈良線・富雄駅  
23(木) 科外活動 鶴見ネーチャーラリ(環境クイズ&自然工作) 0930〜1600 鶴見緑地公園  
24(金) 個人発表 ・吉岡秀興「ヒートポンプについて」
・午後 来年度活動方針打合せ
1000〜1500 環境情報センター(森ノ宮)  
12月 01(金) 野外活動 淀川河川敷(寝屋川)の清掃活動/
もりぐち歴史館(旧中西家)見学
1000〜1500 京阪・古川橋駅改札口  
08(金) 野外活動 長岡京を歩く 1000〜1500 阪急京都線 長岡天神駅  
15(金) 施設見学 京都大学総合博物館 1000〜1500 京阪・出町柳駅北口 「湯川秀樹・朝永振一郎生誕百年記念展」
22(金) 個人発表 ・鈴木二三弥「食品添加物について」
・午後 忘年会*
1000〜1200
1300〜1500
環境情報センター(森ノ宮) *難波ミュンヘン南大使館
1月 05(金) 研究部発表会 午前:昆虫科、自然観察・科学実験科
午後:インプリ科、自然観察・工作科
1000〜1500 大阪NPOプラザ 1500〜地球環境シンポ事務局打合せ
12(金) 施設見学 近畿大学水産研究所(白浜)/南方熊楠記念館 0730〜1615 梅田ダイビル前(中央郵便局西) 貸切バス
14(日) 進路説明会 環境科ブース出展 0930〜1245 鶴見緑地・生き生き地球館  
19(金) 環境科講座 「環境における技術移転」
産業技術短大講師 長沢忠彦氏
1000〜1500 大阪NPOプラザ  
26(金) 個人発表 ・鎌田恭二「私の環境アセスメント」
・加藤良徳「私と都市土木―環境に優しいシールド工法」
1000〜1500 環境情報センター(森ノ宮)  
2月 02(金) 研究部発表会 午前: ビオトープ科、森林文化科
午後: 植物科、環境科
1000〜1500 大阪NPOプラザ 12期生発表
03(土) 科外活動 地球環境シンポジューム「地球の明日を考える」 1300〜1600 鶴見緑地・生き生き地球館(大阪市立環境学習センター)  
09(金) 施設見学 住友金属製鋼所 0950〜1500 JR桜島線・安治川口駅 昼食不要
16(金) 公開講座 ・「日本のオシドリの意外な生態」 山根みどり氏
・映画鑑賞会 「不都合な真実」
1000〜1200
1410〜1615
・大阪NPOプラザ
・梅田ナビオTOHOプレックス
地球温暖化の危機
23(金) 会議 来年度の環境科の運営について 1000〜1500 大阪NPOプラザ アンケート結果を参考
25(日) 科外活動 なにわエコ会議「環境教育マッチングフェア」 1300〜1600 大阪浪速区民センター スタッフ小林、田中
3月 02(金) 研究部発表会 午前:水生生物科、野鳥科
午後:自然と文化科、つき組、そら組
1000〜1500 大阪NPOプラザ  
09(金) 野外活動 京都嵯峨野の自然観察 1000〜1500 阪急嵐山駅  
16(金) 公開講座 「21世紀の日本の食料」神大名誉教授 保田茂氏 1000〜1200 大阪NPOプラザ  
23(金) 会議 ・来年度の環境科運営について
・打上げ会*
1000〜1200
1300〜1500
大阪NPOプラザ
*難波ミュンヘン南大使館

     ◇環境科トップに戻る

2005年度(H17) 代表 田中 晃 44名
月 日 行事名 内 容 時 間 集合場所 備 考
4月 08(金) 共通講義  ・開講式、講演「京都議定書の意義と私たちの役割」 CASA:大久保ゆり氏
・新人紹介
1000〜1200 福島区民センタ    
15(金) 野外活動 亦楽山荘(桜の園)と名塩雁皮和紙の里 1000〜1500 JR武田尾  
22(金) 野外活動 大阪歴史博物館/オリエンテーリング実習 1000〜1500 地下鉄谷町4丁目  
5月 06(金) 共通講義 「アサザによる環境再生プロジェクト」
アサザ代表:飯島博氏
1300〜1600 此花会館  
13(金) 野外活動 枚方宿と私市植物園 1000〜1500 京阪枚方市  
20(金) 公開講座 「日本の都市と農村と食料」
大阪府大:大西敏夫先生
1000〜1500 NPOプラザ 午後:環境科打合せ
21(土) 科外活動 ネイチャーラリー 環境クイズ 0900〜1700 鶴見緑地 講座生教育実習受入
27(金) 個人発表 竹下 忠「ゴミを捨てさせないために」 1000〜1500 環境情報センタ森ノ宮  
6月 03(金) 野外活動 世界遺産・法隆寺と斑鳩の里に触れてみる 1000〜1500 JR関西線法隆寺  
10(金) 野外活動 狭山池博物館 1000〜1500 南海線大阪狭山市  
17(金) 公開講座 「美しい森と水を子供たちに」
ネットワーク地球村代表:高木善之氏
1000〜1200 NPOプラザ  
24(金) 個人発表 ・蒲田拓二「水素社会実現に向けての課題」
・白石 章「人口減少時代へ」
1000〜1500 環境情報センタ森ノ宮  
7月 08(金) 施設見学 松下電器電池工場、歴史館、技術館 1000〜1530 京阪守口市駅大阪側改札  
15(金) 施設見学 高槻歴史館/JT生命誌研究館 1000〜1500 阪急高槻市駅改札  
22(金) 個人発表 ・山崎邦男「藤原京発掘に学ぶ」
・三原光生「ごみ問題あれこれ」
1000〜1500 環境情報センタ森ノ宮  
29(金) 講習会 セミ 午前:宮武先生講義 午後:長居公園実習 1000〜1500 大阪自然史博物館 名札持参の上、通用門から入場(無料)
8月 05(金) 野外活動 神戸市立 森林植物園 1000〜1500 神戸市営地下鉄・北神急行
三宮駅改札
 
07(日) 科外活動 ECO愛ランド2005 「環境クイズ&クラフト」 0900〜1600 精華小劇場  
19(金) 施設見学 森林総合研究所関西支所
・講義「先史日本人の文化と森・土壌」河室公康支所長
・研究林見学
1000〜1500 京阪・丹波橋駅
近鉄乗換口
 
26(金) 個人発表
講演
・宝田誠一「健康寿命について」
・講演「今、人類が直面する課題」
 近畿大 青山政利先生
1000〜1200
1300〜1500
環境情報センタ森ノ宮  
9月 02(金) 共通講義 「環境教育について」
大阪教育大 石川聡子先生
1000〜1200 大阪自然史博物館  
09(金) 施設見学 住友金属・和歌山製鉄所 1030〜1530 南海・和歌山市駅  
13(火) 科外活動 生き物調査 若松台小学校のセミ脱け殻調査 0850〜1200 堺市大蓮公園  
16(金) 公開講座 「身近な植物の不思議な生活」
大阪府大 石田弘明先生
1000〜1200 環境情報センタ森ノ宮  
30(金) 個人発表
施設見学
・青木俊之「深海底の探査について」
・鈴木二三弥「炭焼き小屋と竹について」
・大阪府環境情報センター見学
1000〜1600 環境情報センタ森ノ宮   
10月 07(金) ・共通講義
・施設見学
・「花粉症対策」 森林総研 河室公康氏
・大阪城史跡めぐり
1000〜1200
1400〜1530
・大阪自然史博物館講堂
・大手門土橋前
 
14(金) 野外活動 生駒棚田での農事体験 0930〜1500 近鉄生駒駅  
21(金) 施設見学 唐招提寺保存修理/平城京遺跡見学 1000〜1500 近鉄橿原線・西ノ京駅  
28(金) 個人発表 シニア11期生 5名 1000〜1500 NPOプラザ 個人発表の項参照
11月 04(金) 共通講義 「地域の土地利用が気温の形成に与える影響」
大阪府大・堀野教授
1000〜1200 大阪自然史博物館  
11(金) 野外活動 正倉院展/奈良写真美術館 1000〜1500 近鉄奈良駅  
17(木) 科外活動 エコライフシンポジウム「市民と行政で進める温暖化防止」 1300〜1700 環境情報センタ森ノ宮 自由参加
18(金) 講義と討論会 「最近のエネルギー問題と原子力発電」
 関電 広報部
1000〜1500 NPOプラザ   
20(日) 科外活動 ネイチャーラリー 環境クイズと自然工作 1000〜1530 鶴見緑地公園 自由参加
25(金) 個人発表 ・三井達夫「メダカの話」
・「科外活動報告」川井、小林、鈴木、三原、竹下、長谷川
1000〜1500 環境情報センタ森ノ宮  
12月 02(金)
03(土)
野外研修
忘年会
ユニトピアささやま自然観察と忘年会
(宿泊)、翌日キリンビアパーク神戸見学
1300〜
翌日1430
JR篠山口駅  
09(金) 野外活動 みかん採果実習と炭焼き体験(竜泉里山クラブ) 1000〜1500 南海高野線金剛駅東口 軍手、ビニール袋持参
16(金) 施設見学 NHK大阪放送局 1030〜1500 NHK入口ホール 地下鉄谷4、京阪天満橋下車
1月 06(金) 研究部発表会 森林文化・自然工作・つき・環境 1000〜1500 くるくるプラザ 環境科1330〜1430
15(日) 進路説明会 講座生対象、環境科出展 0930〜1230 鶴見緑地陳列館ホール  
20(金) 個人発表 ・石橋美紀「世界遺産ベトナム」
・塚田元朗「オリエンテーリング地図の作成」
1000〜1500 NPOプラザ  
27(金) 施設見学 コープこうべの食品工場と商品検査センタ- 0920〜1500 阪急御影、歩5分
中勝寺前 9:25発
弁当付き(有料)
2月 03(金) 研究部発表会 水生・そら・野鳥・自然と文化 1000〜1500 福島区民ホール  
04(土) 科外活動 環境教育マッチングフェア「なにわエコ会議」 1300〜1630 鶴見緑地陳列館ホール 自由参加
10(金) 野外活動 兵庫県立コウノトリの郷公園(豊岡) 0830〜1800 梅田ダイビル前、日交バス  
17(金) 個人発表 ・湯沢 浩「水と私たち」
・青木俊之「オゾンの功罪」、打合せ会
1000〜1500 環境情報センタ森ノ宮  
24(金) 野外活動 交野山と白旗池(おしどり観察) 1000〜1500 JR学研都市線津田駅 弁当、双眼鏡
3月 03(金) 研究部発表会 植物・インプリ・ビオトープ・昆虫 1000〜1500 福島区民ホール  
10(金) 施設見学 大阪府 村野浄水場 1300〜1600 京阪交野線・村野駅  
17(金) 野外活動 中山寺梅林(宝塚自然休養林を行く) 1000〜1500 阪急宝塚線 清荒神駅北口  
24(金) 個人発表 ・川井秀夫「中国の環境レポート」
・懇親会(昼食会)
1000〜1500 環境情報センタ森之宮 懇親会は別席
環境科トップに戻る
2004年度(H16) 代表 川井秀夫 40名
月 日 行事名 内 容 備 考
4月 9日 開校式 記念講演 那須館長、新人歓迎会   
4月16日 自己紹介 新・旧自己紹介  
4月23日  同上  同上  
4月30日 野外活動 生駒路・西畑町 棚田援農現場 暗峠から棚田 記念植樹とレクチャー
5月 7日 共通講義 ・共通講義 講師 中条武史「海水面の変動と海岸線の変化」
・屋上緑化 難波パークス
 
5月14日 野外活動 水無瀬渓谷 講師:赤鹿一三 植物観察
5月21日 研究報告 村田紘「環境図書に学ぶ」
中妻弘文「スエーデン市民の環境意識」
 
5月28日 施設見学 舞洲スラッジセンター/森ノ宮ゴミ焼却場 大阪市中心部の汚泥・ゴミ処理の実態学習
6月 4日 共通講義 ・講師 塚腰 実「球果類の分類について」
・柴原 阪大博物館
マチカネワニの標本 博物館創設の構想聴取
6月 5日 科外活動 万博ネーチャーラリー 環境クイズ
6月11日 施設見学 産廃施設「ダイカン」/鶴見緑地公園 産廃処理の実態学習
6月18日 施設見学 森永製菓 塚口工場/神戸製鋼火力発電施設 食品管理の学習・女性インタプリタ第一戦で活躍
6月25日 研究報告 三原光生「ゴミの話」   
7月 2日 共通講義 ・講師 松本史樹夫「蜂のくらし」
・自主活動
 
7月 9日 施設見学 神戸防災記念館/明石天文台 阪神大震災衝撃と感動 人と自然の力を実感
7月16日 野外活動 泉南 岩礁・磯の生物観察 講師 山本博昭/大阪府立水産研究所  
7月23日 講演 森林総研 河室公康所長 シベリアタイガ現地報告
  研究報告 石橋美紀「スペインの世界遺産」  
7月30日      
8月 6日 共通講義 ・長居 セミ
・自主活動
 
8月20日 施設見学 琵琶湖疏水記念館/京都町屋杉本家見学 インクライン先人の技術/文化遺産保護と滅びに黙考
8月27日 講演 ・講師 森林ジャーナリスト 田中敦夫「森林保護」
・王子製紙神崎工場 新技術研究所 森と紙のリサイクル
 
9月 3日 共通講義 講師 (  )テーマ(   )  
9月 6日 科外活動 大阪府生き物調査  堺 若松台小学校 セミガラ探し
9月 8日 科外活動 同上          東大阪 縄手北小学校 セミガラ探し
9月10日 施設見学 枚方 水記念館/淡水魚試験所 淀川の治水と利水学習/淀川生息魚類学習
9月17日 野外活動 御所 薬草園/葛城古道 植物の医薬研究学習/秋のウォーク
9月24日 研究報告 島 巌「エネルギー循環について」 南 親幸「ダム問題」  
10月 1日 野外活動 服部緑地植物園/オリエンテーリング学習 木本観察/手法学習
10月 8日 施設見学 姫路城/書写山 円教寺 講師 石橋美紀 世界遺産の保護 観賞
10月15日 施設見学 唐招提寺平成大修理現場見学/西ノ京喜光寺・西大寺 匠の世界 見聞/名刹探訪
10月17日 科外活動 市民フェスタ大阪(第6回) 大阪城公園
10月22日 野外活動 鵜殿芦原/高槻アクアピア 保護の実態見聞/生物標本 シニア仲間の活動
10月29日 研究報告 太田宣次「電気エネルギーについて」 
尾崎俊夫「高齢化社会と問題点」
 
11月 5日 野外活動 大文字山 火床 大文字シリーズV
11月11日 野外活動 芦生の森 1泊自然観察  
11月19日 野外活動 妙見山 自然観察  
11月26日 研究報告 シニア10期生  
12月 3日 施設見学 長岡京市有機物処理センタ/梶u大鋼」食品廃棄物センタ 午後 紅葉狩り
12月10日 野外活動 嶽山 中尾農園ミカン採果・竹炭・竹飯実習  
12月17日 講演 国際日本文化センタ 造園学教授 白幡洋三郎
 「これからの公園を考える」
 忘年会
1月 7日 研究科発表     
1月14日 施設見学 伏見酒蔵/朝日新聞京都工場見学   
1月21日 施設見学 大阪気象台訪問/大阪城公園 野鳥観察   
1月28日 研究報告 田中晃「環境教育について」 荘司弘之「淀川あれこれ」   
2月 4日 研究科発表      
2月11日         
2月18日 野外活動 奈良公園 野鳥観察 講師:小田久美子   
2月25日 研究報告 三原光生「地球温暖化を考える(1)」 
川井秀夫「地球温暖化を考える(2)」
  
3月 4日 研究科発表      
3月11日 施設見学 西播磨天文台/スプリングー8  
3月18日 野外活動 追分梅林/矢田丘陵・大和民族博物館  
3月25日 研究報告 川井秀夫「社叢と自然保護」  
環境科トップに戻る
2003年度(H15) 代表 川井秀夫 33名
月  日 行事名 内 容 備 考
4月 4日 研究部開会式 講話:那須館長  
4月11日 年度はじめ 新会員・自己紹介と研究テーマ  
4月18日 年度はじめ 旧科員・自己紹介と研究テーマ  
4月25日 研究発表 太田宣次「電車の制御と省エネルギー」
島 巌「人口の高齢化について」
 
5月 9日 野外活動 飛鳥万葉の森/橿原昆虫館 新緑・古代の遺跡鑑賞、地球温暖化による昆虫の生態変化
5月16日 施設見学 久居 風力発電設備/奈良 神野山公園 自然美と人工美の融合、鍋倉渓の奇岩・古代人の遺跡観賞
5月23日 研究発表 川井秀夫「水の話 水フォーラム報告」
湯沢 浩「エネルギー問題」
 
5月30日      
6月 6日       
6月13日 施設見学 洛西竹の里 /サントリー山崎 竹林観賞 竹の学習、食品衛生管理のプロセス見学
6月20日 施設見学 神戸ポートアイランド・生ゴミ燃料電池リサイクル施設
/神戸青少年科学館
新技術テストプラント見学 新エネルギーの期待
6月27日 研究発表 宝田誠一:DNAについて  鈴木二三弥:遺伝子食品  
7月 4日      
7月11日 施設見学 学研都市・私の仕事館見学/奈良 高山町茶筅の里山 未来都市の趣。竹の技巧。匠の攻防見学
7月18日 施設見学 京大総合博物館見学/下賀茂神社 糺の森 5万点の収納庫見学 世界遺産鑑賞
7月25日 研究発表 白石 章「エネルギー新世紀」  
  シ9 田中晃、秋山幸子、荘司弘之 「環境白書要約」  
8月 8日 施設見学 西宮リサイクルセンター:雨天中止  
8月22日 講演 近大 青山政利教授 「食糧問題」  
8月29日 研究発表 石橋美紀「世界遺産 姫路城」  
9月 5日 共通講座 金沢学芸員  
9月12日 施設見学 門真エコパーク エコクッキング エコクッキングを楽しむ 草木染め実習
9月19日 野外活動 私市:星田園地・散策/私市植物園 植物学習 秋のウォーク
9月26日 研究発表 尾崎俊夫「森と環境」 南 親幸「水道水の話」
蒲田拓二「サラワク熱帯雨林」
 
10月 3日 施設見学 上六・屋上緑化家屋  
10月10日 野外活動 バスツアー:伊吹山/彦根城 高山植物学習 文化遺産の鑑賞と学習
10月17日 施設見学 西宮市ゴミ総合処理センター/貝類館 最新破砕処理施設見学 世界の貝類5000点標本見学
10月24日      
10月31日 研究発表 井口禎三「海外における植林の話・綿花の話」
田中正一「環境と経済(循環型社会を目指して)」
  
11月 7日 施設見学 福島区 市立科学館見学 新旧科学の不思議と進歩
11月14日 施設見学 丹波橋・森林総研/京セラ太陽光発電設備 シベリアタイガの講話 太陽光発電施設見学
11月21日 野外活動 京都 妙法 火床/深泥池/上賀茂神社 大文字シリーズU 、スグキナの製法見学
11月28日 研究発表 宮中明子「ナノテクとは」 中妻弘文「地球温暖化「CASA」の取組」  
12月 5日 施設見学 屋上緑化 上六 柯風呂 ヒートアイランド対策施設見学
12月12日 野外活動 中尾果樹園・ミカン採果実習 竹飯・竹炭実習 竹炭・竹飯 見学と炊飯実習
12月19日 講演 京大名誉教授 河野昭一「21世紀の環境を考える」  
研究発表 竹下「:ゴミを捨てせない社会をめざして」  
忘年会    
1月 9日       
1月16日 施設見学 大阪ガスLPG科学館/貝塚・善兵衛ランド/自然悠学館 LPGの学習、日本最古天体望遠鏡、大阪湾自然生物展示見学
1月23日 施設見学 京都岩石博物館/島津製作所三条工場 岩石・鉱石コレクション、企業の環境問題に対する取組み
1月30日 研究発表 三戸郁子「石けんの話」  横山賢一「地球温暖化について」   
2月 6日      
2月13日 野外活動 奈良公園 野鳥観察 トラツグ・アカゲラ珍鳥験見参
2月20日 施設見学 阪大吹田キャンパス レーザ研・核融合センター 核融合試験設備・高圧顕微鏡の驚異
2月27日  研究発表 山崎邦男「「塩の道」の歴史観」  
全体会議 今後の科方針  
3月 5日      
3月12日 施設見学 栗東自然の森/琵琶湖博物館 春の植物観察、水生生物・魚類の学習
3月19日 野外活動 櫻井 南・山の辺の道 春のウォーク
3月26日   研究発表 川井秀夫「社業の森(鎮守森)から自然を守る」
志甫忠男「地球環境問題アラカルト」
  
納会    
環境科トップに戻る
2002年度(H14) 代表 志甫忠男
月  日 行事名 内 容
4月 5日 研究部開講式 新人歓迎懇談会
4月12日    
4月19日 野外活動 服部緑地植物園  オリエンテーリング
4月26日 年度初め 旧会員:経歴・研修テーマ紹介
5月10日 共通講座  
5月17日 野外活動 箕面・高山の樹木観察
5月24日 施設見学 三田・自然史博物館
5月31日 研究発表 三原光生:ゴミ問題   森山秀雄:こころの病と環境問題
6月 7日 共通講話 佐久間学芸員
6月14日 施設見学 龍野・スプリング8見学 赤トンボ荘・龍野公園
6月21日 施設見学 池田・ダイハツ自動車工場見学
6月28日    
7月 5日 共通講話 地球の歴史・近畿地方の生い立ち
7月12日 野外活動 神戸森林公園見学
7月19日 施設見学 神戸市交通局・ポートライナー:見学
7月26日 研究発表 石橋美紀「世界遺産イタリアと屋久島」   志甫忠男:
8月 2日 共通講話 那須館長:化石からの植物進化
8月 9日 講演 西淡路 講座:青山先生
8月23日 施設見学 門真エコパーク見学
8月30日 研究発表 宝田誠一「DNAについて」
9月 6日 共通講話 学芸員:地震
9月13日 施設見学 近つ飛鳥
9月20日 野外活動 室生古道 ひがん花観察
9月27日 研究発表 横山賢一:   井口禎三:
10月 4日 共通講話 河野猛夫先生「植物生態論」
10月11日 施設見学 福知山・武田薬草植物園
10月18日 施設見学 白浜 近大海浜研究所見学
10月25日 研究発表 三戸郁子:town紙作り   蒲田拓二:GTL
11月 1日    
11月 8日    
11日15日 野外活動 ユニトピア篠山
11月22日 施設・自然見学 京都御所の自然、法然院、森口センター
11月29日 研究発表 川井秀夫:水問題   三原光生:
12月 6日 研究発表 林 修:  太田宣次:
12月13日 野外活動 ミカン採果実習  中尾果樹園
12月20日 研究発表 南 親幸:   辻中英雄:人と生活環境
1月10日 研究部発表会  
1月17日 施設見学 神戸竹中道具館 神戸プラザ
1月24日 全体会議 科運営方針検討
1月31日 研究発表 村山健一郎:船舶と環境問題
2月 7日     
2月14日 施設見学 柴島浄水場 水道記念館 安威川下水道処理場
2月21日 野外活動 琵琶湖湖東の野鳥観察
2月28日 研究発表 青木俊之「宇宙のゴミ」 鈴木二三弥「食生活の変貌と破壊」
3月 7日      
3月14日 野外活動 京都・五山 鳥居と山
3月21日      
3月28日  研究発表   
納会   
2001年度(H13) 代表 志甫忠男 29名
月 日 行事名 内 容
4月 6日 研究部開講式 新科員歓迎会
4月13日 野外活動 奈良の自然と文化:佐保川堤桜見、薬師寺
4月20日 野外活動 名塩〜武田尾:福知山廃線跡、桜の園
4月21日 科外活動 ATC土曜自然入門塾 川井秀夫:地球に潜む病原菌の怖さ
4月27日 年度初め 新科員・自己紹介と研究テーマ
5月11日 共通講話 学芸員:身近な昆虫トラベルより
5月12日 科外活動 熊取町公民館セミナー「ゴミ問題を考えよう」
5月18日 施設見学 八木町・バイオエコロジーセンター(尿リサイクル)
5月25日 年度初め 旧科員・自己紹介と研究テーマ
5月26日 科外活動 和歌山市立少年自然の家自然ゼミナール「エネルギーと環境問題」
6月 1日 共通講話 学芸員:大阪湾の魚
6月 3日 科外活動 春の服部緑地自然フェスタ
6月 8日 科外活動  東大阪市社会福祉協議会講演会「高齢者と生きがい作り」
6月 9日 科外活動 熊取町公民館セミナー「消費生活とリサイクル」
6月15日 施設見学 大阪市環境事業 舞州ゴミ処理工場見学
6月22日 研究発表 三原光生「廃棄物とリサイクル」
茶珎和雄「容器包装・食料リサイクル法の話題」
6月23日 科外活動 熊取町公民館セミナー「身近な省エネを考える」
6月29日 科共同研究 「科学の発達と環境との関わり」
7月 6日 共通講話 学芸員:植物と動物との関わり
7月13日 施設見学 京大総合博物館見学:河野先生
7月20日      
7月21日 科外活動 ATC土曜自然入門塾「環境と経済」
7月27日 研究発表 宮中明子「農薬と食品」 横山賢一「LCA、レッドデータ、ダイオキシ」
尾崎俊夫「福祉と住まいの環境」
8月 3日 共通講話 松本学芸員:ハチの話
8月10日        
8月17日 研究発表 南親幸「水道の話」  本田博義「大泉広場の活動」
8月24日 施設見学 大阪製紙工場・古紙再生、出来島小とトンボ池見学
8月31日 科共同研究 「科学の発達と環境との関わり」(2)
9月 7日 共通講話 学芸員:地球の出来かた
9月14日 施設見学 有馬富士公園学習センター、キリンビール神戸工場
9月21日 野外活動 甲山森林公園、~呪寺、北山緑化植物園
9月28日 研究発表 佐藤吉憲「地球環境とエネルギー」
横田さえ子「この指たかれの活動内容」
10月 5日      
10月12日 施設見学 塩野義製薬門真工場見学:ISO1400の取り組み
10月19日 特別講演 日本原子力財団講演:松岡・今後の原子力発電
10月20日 科外活動 ATC土曜自然入門塾「廃棄物とリサイクル」
10月21日 科外活動 第3回ボランティア市民活動フェスティバルin大阪
10月26日 研究発表 有本文彦「石油の掘削とパイプライン」
蒲田拓二「持続可能な社会と地球環境問題」
・セメント製造における廃棄物再資源化 ・製鉄における廃プラ再資源化
11月 3日 科外活動 ATC土曜自然入門塾「ライフライン水道の話」  
11月 9日 研究発表 志甫忠男「食品リサイクル」  川井秀夫「水の話」
11月16日 施設見学 関電美浜原子力発電所
11月18日 科外活動 秋の服部緑地自然フェスタ
11月23日       
11月30日 施設見学 加西フラワーセンター/松下エコテクノロジーセンタ−
12月 7日 共通講話 那須館長:化石
12月14日 施設見学 京都市考古資料館/京町屋「杉本家」
12月15日 科外活動 ATC土曜自然入門塾「水の話」 
12月21日 野外活動 ミカン採果実習 中尾果樹園
12月28日    いきいき地球館
1月11日 研究部発表会   
1月18日 施設見学 西宮戎神社、白鷹酒造博物館
1月25日 研究発表 志甫忠男「環境と経済」  井口禎三:「フンベ」と「イサナ」
2月 1日     
2月 8日 施設見学 大阪市歴史博物館
2月15日 施設見学 茨木市環境衛生センター:ゴミ処理場
2月16日 科外活動 ATC土曜自然入門塾「生活における環境」
2月22日 研究発表 島 巌「高齢者問題(2)」  田中正一「自然と地球環境問題」
3月 1日      
3月 8日 研究発表 志甫忠男「地球誕生46億年の歴史」 茶珎和雄「柿の渋に纏わること」
3月15日 研究会 大山ビル:青山先生を囲んで・環境問題を語る
3月22日      
2000年度(H12) 環境科に改称 代表 志甫忠男 20名
月 日 行事名 内 容
4月 3日 環境教育 ATC自然入門塾「森林破壊と砂漠化」
4月 7日 研究部開講式 アピアホール 講演 阪大・田先生
4月14日 年度始め 科方針、新科員:自己紹介と研究テーマ 新人歓迎会柴原浄水場
4月21日 施設見学 淡路島花博:ジャパンフローラ2000
4月28日 施設見学 (財)地球環境産業技術研究機構(RITE)
高山竹林園資料館(茶せんの里)福寿園
5月 6日 環境教育 ATC自然入門塾「都市緑化について考える」
5月12日 共通講話 長居自然史博物館・那須館長:花粉の化石から
5月13日 環境教育 熊取町公民館セミナー「地球誕生46億年の歴史」
5月19日 施設見学 森林総合研究所/伏見地区の酒蔵・寺田屋散策
5月20日 環境教育 熊取町公民館セミナー「地球温暖化とその対策」
5月26日 年度初め 旧科員:自己紹介と昨年度研究テーマ
6月 2日 共通講座 藤井先生:植物同定とその信頼性
6月 5日 環境教育 ATC自然入門塾「水資源の危機」
6月 9日 環境教育 東大阪市社会福祉協議会「高齢者の生きがい作り」
6月16日 施設見学 西宮・菊池貝類館、ミニ水族館・西宮貝類館
6月23日 研究発表 川井秀夫「地球温暖化」 志甫忠男「水質源の危機」
6月30日 野外活動 京都北山深泥池と周辺、京都府立植物園
7月 3日 環境教育 ATC自然入門塾「森林破壊と砂漠化」(2)
7月 7日 共通講話 金沢学芸員:アサギマダラの旅行
7月 8日 環境教育 熊取町公民館セミナー「生物種絶滅は何故問題か」
   研究発表 須崎:   今井:
7月14日 野外活動 京の自然文化・町屋と祇園祭
7月15日 環境教育 熊取町公民館セミナー「環境と経済」
7月21日 施設見学 コウノトリのク公園
7月28日 研究発表 青木俊之「世界遺産白神山地と守った人々」
井口禎三「森林破壊と砂漠化」
8月 4日 共通講話 山西先生:干潟の自然
8月 7日 環境教育 ATC自然入門塾「オゾン層破壊と有害紫外線」
8月11日 野外活動 バスツアー:伊吹山お花畑
8月25日 研究発表 青木俊之「オゾンの功罪」  広橋敏之「体内環境を考える」
9月 1日 共通講話 樽野学芸員:ゾウ化石と人類将来
9月 4日 環境教育 ATC自然入門塾「温暖化防止の処方箋」
9月 8日 野外活動 鶴見緑地公園観察ボランテイア協会イベント:
公園内植物観察会下見
9月15日      
9月22日 施設見学 大阪ガス・エネルギー施設、海の時空館
9月29日 研究発表 横谷正之「地球環境・異常気象・食料など」 林 修「人口問題とゴミ」 
10月 1日 科外活動 第2回ボランティア市民活動フェスティバルin大阪
10月 2日 環境教育 ATC自然入門塾「環境関連法規と産業界の対応」
10月 6日 共通講話 石井先生:大阪湾の貝
10月13日 施設見学 和歌山・磯の観察、水産試験場
10月14日 科外活動 ボランティアきっかけづくり講座「自然観察会の進め方とリーダーの心得」
10月15日   同上
10月18日 環境教育 柏木市女性センター講演会「地球環境問題を考えよう」
10月20日 研究発表 今井幸雄「生ゴミリサイクルと有機農業」  島 巌「人口の高齢化」
10月27日 野外活動 大台ヶ原
11月 4日    
11月 6日 環境教育  ATC自然入門塾「生物種絶滅は何故問題か」
11月11日 野外活動 甲山森林公園:雨天中止
11月18日    
11月25日 研究発表 三井達夫「環境関連法規の概要と産業界の現況」 広橋敏之「体内環境(2)」
12月 1日      
12月 4日 環境教育 ATC自然入門塾「環境を考えたこれからの電力」
12月 8日 施設見学 草津・琵琶湖水質管理実験センター 
12月15日 野外活動 ミカン採果実習 中尾果樹園・かんぽ金剛
12月22日 研究発表 志甫忠男「生物種の絶滅がなぜ問題か」/忘年会
1月 6日 シンポジューム いきいき地球館:21世紀シンポジューム
1月12日 グループ研究   
1月19日 施設見学 村野浄水場・オゾン発生装置による水処理
1月26日 研究発表 井口禎三「北海道の酪農、農業、漁業」
2月 2日 研究部発表会    
2月 5日 環境教育 ATC自然入門塾「人口問題とごみの現状」
2月 9日 科共同研究 環境科共同研究テーマ検討:科全員で分担し纏める
テーマ「科学技術の発達と環境問題」
2月16日 施設見学 河内長野:南河内清掃施設組合第2工場
2月23日 研究発表 川井秀夫「温暖化に潜む熱帯病の恐怖」
青木俊之「環境に調和したこれからの電力」
3月 2日 研究部発表会 環境科
3月 9日 野外活動 宝塚:清荒神・中山寺観梅
3月16日 科共同研究 「科学技術の発達と環境問題」
3月23日 施設見学 私市植物園:小山園長
1999年度(H11) 代表 志甫忠男 14名
月 日 行事名 行事内容
4月23日 研究発表 環境科H10年度研究発表レビュー
4月26日 野外活動 能勢の山の演習林と周辺の植物観察
5月14日 野外活動 大宇陀「森野旧薬草園」観察会
5月15日 環境教育 熊取町公民館セミナー「熊取町の歴史と自然」
5月19日 環境教育 熊取町公民館セミナー「住居の環境度チェック」
5月21日 研究発表 環境科H10年度研究発表レビュー
6月11日 環境教育 東大阪市社会福祉協議会「高齢者の生きがいずくり」
6月11日 施設見学 大阪府産業研究所 久保惣記念館
6月12日 環境教育 熊取町公民館セミナー「生活と環境のかかわり」
6月18日 野外活動 枚方の公園ワークショップ見学会(養父元町公園ほか)
6月25日 研究発表 川井秀夫「エネルギー問題」 志甫忠男「生活と環境のかかわり」
6月26日 環境教育 熊取町公民館セミナー「自然と文化について考える」
7月10日 施設見学 JT生命誌研究館、中村圭子「生命の豊かさを語る」
7月16日 野外活動 淡路島花博:ジャパンフローラ2000、野島断層
7月23日 研究発表 今井幸雄「有害紫外線の近況」 畑島正人「住宅の寿命は30年?」
横谷正之「自然と共存する新しい文明像を探る〜環境考古学の視点
8月20日 施設見学 京の町屋見学
8月27日 研究発表 井口禎三「乾燥地帯の大規模灌漑農業」 志甫忠男「住宅の環境度チェック」
9月10日 研究発表 三井達夫「環境保全関連の法律に違反する行事を是正する手続き」
9月17日 野外活動 花背の大杉
10月 8日 野外活動 神戸森林植物園
10月15日 施設見学 大阪ガス科学館、根来産業リサイクル部
10月22日 研究発表 田中正一「枚方市の住民参加による緑の基本計画策定について」
鈴木二三弥「遺伝子組替え食品(1)」
11月12日 野外活動 高雄の紅葉探勝会
11月19日 野外活動 栗東自然観察の森、滋賀県立水環境科学館
11月22日 環境教育 ATC自然入門塾「自然環境について考える」
11月26日 研究発表 鈴木二三弥「遺伝子組替え食品(2)」 志甫忠男「自然と文化」
11月29日 環境教育 ATC自然入門塾「ゴミ問題を考える」
12月 3日 野外活動 明日香、稲淵、栢森の棚田
12月 9日 環境教育 住友生命ライフデザイン研修会「野外演習:自然を感じる」
12月10日 野外活動 満願寺、最明寺、清荒神、巡礼街道の自然観察
12月13日 環境教育 ATC自然入門塾「化学物質の恐ろしさを知る」
12月17日 研究発表 川井秀夫「気象について」
1月14日 野外活動 鉢ヶ峰 平野弘二先生 冬の樹木観察
1月17日 環境教育 ATC自然入門塾「食糧問題を考える」
1月21日 講演 青山正利先生を囲んで「地球と人類の現状」を語る
1月27日 環境教育 八幡市老人大学「自然環境問題とボランティア活動」
1月28日 研究発表 志甫忠男「食糧問題を考える」、井口禎三、豊島すみ子
2月18日 野外活動 茨木 野鳥観察と隠れキリシタンの里
2月21日 環境教育 ATC自然入門塾「身近な省エネを考える」
2月25日 研究発表 横谷正之「身近な省エネを考える」、井上蓉子、竹内キヨ子
2月28日 環境教育 ATC自然入門塾「車社会の変革と功罪」
3月10日 野外活動 竹炭の窯 視察見学
3月17日 研究発表 川井秀夫「車社会の変革と功罪」
3月24日 講演 青山正利先生を囲んで「地球白書」を読む
1998年度(H10) 代表 志甫忠男
月 日 行事名 行事内容
4月24日 研究発表 志甫忠男H9年度活動報告
鈴木二三弥「環境ホルモン」 後藤勲「身近な環境問題」 竹尾公秀「環境保護という思想」 村岡義博「環境ホルモン」 田中正一「市民参加の公園作り」
5月15日 野外活動 鵜殿植物観察
5月22日 研究発表 川井秀夫「環境ホルモンーその認識と考察」 志甫忠男「大気汚染の現状」
5月29日 施設見学 大飯原発見学
6月12日 野外活動 京都深泥ヶ池観察/川島織物見学
6月26日 研究発表 水田芙美子「世界の原子力発電の今」 原田広巳「チェルブイリ原発事故」
7月10日 施設見学 能勢ダイオキシン現場/茨木ギフチョウ観察
7月17日 野外活動 鶴見緑地公園(担当ビオトープ科)
7月24日 研究発表 竹尾公秀「廃棄物問題ー豊島の産廃不法投棄問題」
原田広巳「環境にいいことはじめよう」 志甫忠男「ゴミを考える」」
8月17日 野外活動 栗東自然園観察
8月21日 野外活動 枚岡公園 昆虫観察(担当昆虫科)
8月28日 研究発表 上山 博「環境アセスメントの手続きについて」 志甫忠男「生ごみリサイクル」
9月11日 野外活動 六甲高山植物園
9月18日 野外活動 南港野鳥園
9月25日 研究発表 鈴木二三弥「クローン生物」 三井達夫「環境問題ー産業界の取り組み」
原田広巳「医療廃棄物について」
10月 9日 施設見学 播磨科学公園 スプリング8見学
10月16日 科外活動 鶴見緑地公園(担当インプリ科)
10月23日 研究発表 川井秀夫「車社会と環境問題」 井口禎三「砂漠化の問題」
10月30日 野外活動 春日奥山
11月13日 野外活動 箕面公園
11月20日 施設見学 千里くるくるプラザリサイクル工場見学
11月27日 研究発表 村岡義博「ダイオキシンの研究事例について」
12月11日 野外活動 京都植物園
1月22日 施設見学 熊取原子炉研究所
1月29日 野外活動 昆陽池野鳥観察
2月26日 施設見学 松下リサイクル工場見学
1997年度(H9) 環境教育科創設 代表 志甫忠男 8名
月 日 行事名 行事内容
5月 9日 施設見学 枚方 渚下水処理場 淡水魚研究施設
6月13日 施設見学 関西電力 風力発電施設
7月11日 施設見学 サニーメタル家電リサイクル施設
8月 8日 施設見学 柴島浄水場見学
9月19日 野外活動 加太城ヶ崎海岸 磯の生物観察
10月31日 野外活動 芦生演習林
11月14日 野外活動 武庫川を守る会現場視察
12月12日 施設見学 学研都市 RITE見学
1月16日 野外活動 万博 日本庭園
2月13日 野外活動 近江今津 座禅草野生地観察
ーこの1年万博公園樹木調査ー

環境科トップへ戻る